16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8248
  • RTS1184.70
10 мая 2012, 09:19 ПроисшествияОбществоНедвижимость

Питерские фасады. Опасно для жизни

Лента новостей

Фасады многих домов в Санкт-Петербурге превратились в «мины замедленного действия». Любуясь великолепием зданий, местные жители и туристы, поток которых возрастает с наступлением сезона белых ночей, далеко не всегда замечают плохо держащуюся штукатурку над своими головами

Мойка на Невском. Сотрудник коммунальных служб на главном проспекте северной столицы. Фото: РИА Новости
Мойка на Невском. Сотрудник коммунальных служб на главном проспекте северной столицы. Фото: РИА Новости

В апреле на Невском проспекте от удара сорвавшегося с фасада куска лепнины погиб мужчина. Спустя всего две недели штукатурка упала на женщину на проспекте Энгельса. К счастью, пострадавшая осталась жива.

В сводках новостей о травмах случайных прохожих сообщается регулярно: на том же Невском, где поток пешеходов крайне плотный, штукатурка падала и этой осенью, и прошлой.

Серия подобных происшествий вынудила администрации районов отчитаться по состоянию вверенных им зданий. В итоге выяснилось, что, например, в Центральном районе капитальный ремонт нужен без малого половине фасадов — а именно 1106, и из них 154 — немедленно.

Ликвидацией аварийных участков в настоящее время занимаются альпинисты, ее планируют завершить до конца мая.

В Петроградском районе цифры были обозначены еще более ужасающие: здесь эксперты «ручаются» за безопасность лишь 15-20% зданий.

«Сколько ни простукивай штукатурку, всегда есть вероятность, что она отвалится, — говорит первый заместитель главы администрации Петроградского района Валерий Сапожников. — Да, мы проводим осмотры, огораживаем опасные места. Но обычно всё происходит неожиданно. В прошлом году после тяжелой зимы, когда штукатурка промокла, было особенно много случаев».

Варварские методы уборки снега

«В каждом случае причины [аварийного состояния зданий] могут быть разными, — говорит председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина. — Думаю, что очень сильно могли повлиять суровые зимы, которые были последние два года в городе. Когда нужно спасти людей от падения льдин, о методах очистки кровли никто не думает, и делается это варварскими методами, силами неквалифицированных рабочих. Но потом приходит весна, появляются трещины и большие детали падают с фасада».

Кроме того, рассказывает Нина Шангина, на качество реставрации может повлиять и выбор материалов.

«Если для исторических зданий в центре была запроектирована известковая отделка, то она и должна быть известковой, — объясняет реставратор. — К сожалению, в советский период реставрация проводилась цементными составами».

Международная Конвенция об охране всемирного культурного наследия запрещает использование при реставрации подобных памятников цемента, говорит Нина Шангина.

«Если из-за пробитого карниза вода попадает на известковую штукатурку, — да, она очень быстро разрушается (прочность у нее маленькая), но в этом случае уж точно никого не убьет. Потому что известковая смесь рассыпается в порошок, и фактически, большой кусок долететь до земли, упасть на голову и принести большой ущерб не может», — говорит реставратор.

На чем сэкономить реставратору?

В принципе, действующая в Петербурге программа реставрации фасадов способна сделать здания не только красивыми, но и безопасными. Но, к сожалению, она распространяется далеко не на всех: собственники повсюду разные, различаются и механизмы финансирования.

Часто реставрация проходит за счет арендаторов, желающих сэкономить, а снижение стоимости приводит к нарушению реставрационных методик.

«Самое худшее, что можно сделать в этой ситуации — это сказать, что во всем виноваты реставраторы, — считает Нина Шангина. — Виновата и глобальная экономика, так как в кризис снизилось финансирование работ, и мы сами, горожане, – те, кто оставляет автомобили под окнами зимой, мешая своевременной уборке снега».

По словам председателя совета питерского союза реставраторов, специалистов в городе более чем достаточно, — а вот работы... мало.

В любом конкурсе на производство реставрации участвует множество фирм, и для многих получение заказа – вопрос выживания. В итоге порой это приводит к 50-процентному занижению цены.

«Сметная стоимость реставрации обоснована, она не может быть в два раза дешевле, – поясняет Нина Шангина. — Где взять разницу? Только если не выполнить всего, что надо сделать. Большинство реставрационных фирм живет в таком режиме. Те средства, которые были накоплены за предыдущие годы, закончились, и сейчас все хотят работы и готовы на всё».

Говоря о времени, которое уйдет на то, чтобы привести в порядок весь город (при условии стабильного финансирования), специалисты сходятся на цифре в 10 лет. При этом гарантийный срок для свежеотреставрированных фасадов составляет пять лет.

Алина Циопа
для bbcrussian.com, Санкт-Петербург

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию