16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8201
  • RTS1167.94
13 февраля 2013, 19:34 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Скрынник готова сотрудничать с МВД по делу «Росагролизинга»

Лента новостей

После более чем пятичасового допроса бывший министр осталась в статусе свидетеля

Экс-министр сельского хозяйства и бывший руководитель «Росагролизинга» Елена Скрынник, сегодня побывавшая на допросе в Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу, готова сотрудничать со следствием, сообщил BFM.ru официальный представитель МВД Андрей Пилипчук.

По его словам, допрос длился пять часов, и следователь остался удовлетворен содержанием беседы. После допроса Скрынник все еще проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Пилипчук отметил, что это был первый допрос, и вопросы на нем задавались общего характера. Он не исключил, что экс-министра могут вызвать повторно. «Ее допросили по всем основным аспектам уголовного дела», — сказал представитель МВД.

Бывший министр оказалась в центре скандала в ноябре прошлого года, когда телеканал «Россия 1» подготовил документальный фильм «Всласть имущие». В нем вина за хищения в «Росагролизинге» на 39 млн рублей (именно эту сумму недополучили кредиты фермеры) возлагалась на Елену Скрынник, до начала работы в Минсельхозе возглавлявшей компанию. Экс-глава ведомства заявила, что в тот период, когда она руководила «Росагролизингом», показатели компании только росли, и предложила поинтересоваться о причинах возникновения огромной задолженности у бывшего первого вице-премьера Виктора Зубкова. До сегодняшнего дня Скрынник уже однажды вызывали в СКР в качестве свидетеля, это произошло еще в ноябре 2012 года.

15 января глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что его ведомство проверит работу «Росагролизинга» в первом полугодии 2013 года, а итоги проверки будут подведены к сентябрю-октябрю. Нынешний глава компании Валерий Назаров 8 февраля рассказал, что «Росагролизинг» подал в арбитражные суды иски на 14,7 млрд рублей с целью возврата денег, похищенных при прежнем руководстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию