16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
23 февраля 2013, 14:21 ОбществоКонфликтыПерсоны

МВД изъяло у Митволя документы по делу о банкротстве ГУП

Лента новостей

Полиция во время обысков полицейские нашли интересующие их документы по делу о махинациями с векселем на сумму 101 млн рублей

Во время обысков в московской квартире и загородном доме бывшего префекта Северного административного округа (САО) Москвы Олега Митволя нашли интересующие их документы. Эти бумаги проливают свет на взаимоотношения ГУП «Управление дорожного хозяйства и благоустройства «Фрунзенское» с префектурой САО Москвы при согласовании в 2009 году сделки по оформлению вексельного займа, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве. Процедура сделки была проведена с нарушениями, что привело к банкротству ГУПа, напоминают в полиции.

В день визита правоохранителей бывший заместитель главы Росприроднадзора и председатель центрального совета партии «Альянс зеленых — народная партия» Митволь предположил: обыски вызваны тем, что он «перекритиковал МВД».

Обыски были проведены 22 февраля следователями и оперативниками Главного управления МВД России по Москве в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела.

Преступление, на причастность к которому проверяют Митволя, согласно сообщению пресс-службы московской полиции от 22 февраля, совершил генеральный директор государственного унитарного предприятия «Управление дорожного хозяйства и благоустройства «Фрунзенское» САО Москвы. Дело о злоупотреблении полномочиями гендиректором ГУП возбуждено 24 июня 2011 года.

Следователи выяснили, что в декабре 2009 года гендиректор ГУП «Фрунзенское», нарушив порядок согласования, выдал ООО «Мегаполис» простой вексель номиналом 101 млн рублей со сроком погашения в январе 2010 года. В этот срок компания «Мегаполис» потребовала погасить вексель. «Однако гендиректор, достоверно зная, что на счете ГУП необходимых средств для погашения векселя не имеется, умышленно на невыгодных для предприятия условиях заключил с ООО «Мегаполис» дополнительное соглашение», — утверждают в полиции. По условиям соглашения, если ГУП «Фрунзенское» не гасило вексель, предприятие обязывалось уплатить ООО «Мегаполис» штраф в размере 0,5% от стоимости векселя и проценты по векселю за каждый день просрочки. «Впоследствии гендиректор ГУП, имея денежные средства на счете предприятия, преднамеренно не гасил предъявленный вексель, чем искусственно увеличивал долг», — утверждается в сообщении полиции. В итоге, по данным МВД, штрафные санкции составили свыше 63 млн рублей. «Таким образом, действия директора привели предприятие к банкротству», — подчеркивают в полиции.

Следствие рассматривает несколько версий совершенного преступления. По одной из них действия группы лиц могут быть квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию