16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8175
  • RTS1175.26
8 марта 2013, 21:13 Общество

Конклав по избранию нового Папы Римского начнется 12 марта

Лента новостей

В конклаве примут участие 115 кардиналов-выборщиков, которые соберутся в Сикстинской капелле

Конклав по избранию нового Папы Римского откроется во вторник, 12 марта, сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу Ватикана. Такое решение приняли 115 кардиналов Римско-католической церкви на всеобщей конгрегации, которая прошла сегодня.

Согласно действующей апостолической конституции, Папа Римский избирается собранием кардиналов, возраст которых не превышает 80 лет. В конклаве примут участие 115 кардиналов-выборщиков, хотя в общей сложности Кардинальская коллегия насчитывает 208 членов. В соответствии с особым рескриптом Бенедикта XVI, подписанным в июне 2007 года, кандидатуру нового Папы Римского должны будут поддержать не менее двух третей кардиналов, собравшихся на конклав.

Ранее официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявлял, что конклав вряд ли соберется уже 11 марта, однако вероятно, что выборы нового Папы Римского состоятся уже на следующей неделе. Сегодня конгрегация также получила объяснительные письма от двух кардиналов-выборщиков, которые имеют право голосовать на выборах нового понтифика, однако не смогут посетить конклав: это Кит О’Брайен из Шотландии и Юлиус Райяди Дармаатмаджа из Индонезии. Первый сообщил, что не сможет приехать по состоянию здоровья, второй — по личным причинам.

О’Брайен на прошлой неделе подал в отставку после обвинений в том, что он сексуально домогался молодых людей, учившихся на священников. Он принес публичные извинения в заявлении, которое было опубликовано сегодня. «Были времена, когда мое сексуальное поведение упало ниже стандартов, которые накладывает на меня положение священнослужителя, архиепископа и кардинала», — говорится в заявлении.

Ломбарди сообщил, что труба, дымовой сигнал из которой сообщает о том, был ли избран новый Папа Римский, может сегодня быть установлена над Сикстинской капеллой, где традиционно пройдет конклав. Здание, чей потолок покрывает знаменитая роспись Микеланджело, было закрыто для публики 5 марта и не будет принимать посетителей в обозримом будущем, сообщила пресс-служба Ватикана. В капелле полным ходом идут работы по подготовке помещения для конклава. Кардиналы дают клятву молчания, однако Ватикан намерен позаботиться о том, чтобы утечка информации с конклава была полностью исключена. Вокруг Сикстинской капеллы будет создан электронный щит, блокирующий работу мобильных телефонов и других устройств, которые могут позволить кардиналам связаться с внешним миром. Ломбарди, однако, опроверг сообщения некоторых итальянских СМИ о том, что кардиналов будут обыскивать во время входа и выхода с конклава.

Предыдущий Папа Римский Бенедикт XVI добровольно отрекся от Апостольского престола по состоянию здоровья. Он стал первым понтификом, решившимся пойти на такой шаг за последние несколько сотен лет. 28 февраля Бенедикт XVI покинул Ватикан на белом вертолете военно-воздушных сил Италии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию