16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1188.50
18 марта 2013, 21:56 НедвижимостьФинансыКомпанииОбществоКонфликтыПерсоны

СП: «Курорты Северного Кавказа» провалили инвестплан-2012

Лента новостей

Счетная палата предложила усилить контроль за компанией

Счетная палата России предлагает усилить контроль за эффективностью расходов компании «Курорты Северного Кавказа», но продолжить развитие данного проекта. Об этом сообщил журналистам аудитор ведомства Сергей Агапцов по итогам проверки КСК, передает РИА Новости.

По сведениям СП, в период с 2011 по 2012 год «Курорты Северного Кавказа» израсходовали свыше 3 млрд рублей, из которых на инвестиционную деятельность ушло 2,2 млрд рублей, а оставшиеся деньги были размещены на счету в банке. При этом выполнение инвестиционного плана КСК в 2011 году составило 54%, в 2012 году — всего 21,2%.

Аудиторы пришли к выводу, что компания существенно завысила расходы на оплату услуг подрядчика: сумма договора подряда составляет 1,1 млрд рублей. Кроме того, по мнению сотрудников СП, были завышены расходы на рекламу (176,4 млн рублей), на служебные командировки и представительские расходы служащих (64,8 млн рублей), на компенсацию расходов членам совета директоров (около 22 млн рублей), на оплату авиаперевозок членов совета директора (порядка 2 млн евро).

«Курорты Северного Кавказа» были созданы в декабре 2010 года для управления строительством горнолыжных курортов в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и в Дагестане. В начале этого года компания оказалось в центре скандала. Председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов лишился должности после жесткой критики со стороны президента Владимира Путина. Вскоре после этого Генпрокуратура направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями ответственными лицами компании. Проверкой деятельности КСК также занялись специалисты Счетной палаты.

На прошлой неделе газета «Известия» написала, что Ахмед Билалов находится в Германии, где в одной из клиник проходит лечение. Сам бизнесмен отказался сообщить изданию диагноз, который ему поставили немецкие врачи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию