16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1171.83
26 марта 2013, 10:53 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Малкин подал заявление об уходе по собственному желанию

Лента новостей

Сообщается, что начатая Советом Федерации в отношении сенатора проверка будет прекращена в связи с его заявлением о досрочном сложении полномочий

Представляющий Бурятию сенатор Виталий Малкин подал заявление о досрочном сложении полномочий, сообщил председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов, передает РИА Новости. «Сенатор Малкин подал заявление о досрочном уходе — очень грустно, но это так», — заявил он.

Член комиссии Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов Вячеслав Новиков сообщил, что в связи с подачей Малкиным заявления об уходе из сената начатая в отношении него проверка будет прекращена. «Если Малкин подал заявление о досрочном сложении с себя сенаторских полномочий, то нет самого объекта проверки, поскольку наша комиссия вправе проверять достоверность сведений о доходах только в отношении действующих сенаторов», — пояснил он. Сообщается, что Малкин просит освободить его от сенаторских полномочий с 25 марта текущего года. Ожидается, что Совет Федерации даст официальный ответ на его просьбу на заседании 27 марта.

25 марта 2013 года зампред верхней палаты парламента Юрий Воробьев сообщил, что Совет Федерации получил документы, якобы подтверждающие наличие иностранного гражданства у зампредседателя комитета сената по международным делам Виталия Малкина. Он сообщил, что доложит об этом спикеру СФ Валентине Матвиенко, после решения которой начнется проверка. По словам Воробьева, решение по лишению мандата Малкина будет через два месяца, в течение которых рабочая группа проведет расследование фактов, документов, которые направили в СФ.

В середине марта оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге документы, которые якобы подтверждают, что Малкин имеет гражданство Израиля. Помимо этого, оппозиционер утверждает, что сенатор занимается предпринимательской деятельностью в Канаде и имеет незадекларированную недвижимость в США. Навальный направил собранные документы в СФ, однако там рассматривать запрос от частного лица отказались. Тогда в СФ обратился «Московский комсомолец».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию