16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
29 марта 2013, 14:11 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

В РФ может появиться пост омбудсмена по правам инвалидов

Лента новостей

Права инвалидов являются крайне тонкой и важной темой для государства, считает президент Владимир Путин

Президент России Владимир Путин готов рассмотреть идею учреждения в России должности уполномоченного по правам инвалидов. «Я не против это обсудить, принять это решение и найти подходящую кандидатуру», — сказал глава государства на конференции ОНФ, передает РИА Новости.

Путин напомнил, что в РФ уже есть институты уполномоченных по правам человека и ребенка. При этом он отметил, что права инвалидов также являются крайне тонкой и важной темой для государства. По мнению президента, в стране должны создаваться необходимые условия для жизнедеятельности этих категорий граждан, так как в конечном итоге это выгодно государству с экономической точки зрения.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала ежегодный Всемирный доклад о состоянии прав человека. Правозащитники назвали прошлый год худшим для прав человека в России. В качестве одного из немногих положительных событий в этой сфере HRW указал ратификацию РФ в 2012 году Конвенции ОНН о правах инвалидов. Тем не менее, как подчеркнули в организации, большое число людей с ограниченными возможностями по-прежнему не могут полноценно участвовать в жизни общества и лишены доступа к основным правам, как право на образование, на свободу передвижения, на охрану здоровья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию