16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.09
2 апреля 2013, 08:34 ПроисшествияОбществоПраво

СК: причиной крушения самолета ATR-72 могло быть обледенение

Лента новостей

По одной из версий следствия, самолет всю ночь простоял на улице, в результате чего обледенел и не был готов к вылету

Следователи считают, что разбившийся в Тюменской области самолет ATR-72 перевозчика «ЮТэйр» перед вылетом был оставлен в нарушение правил эксплуатации на открытом воздухе и обледенел, сообщает СКР.

По одной из версий следствия, самолет простоял всю ночь на улице при температуре от 1 до -2 °C и выпадении осадков, утром сотрудники авиаперевозчика не провели осмотр воздушного судна, направив его в рейс с явными признаками обледенения. Командир самолета также не произвел осмотр судна, нарушив требования, говорится в сообщении. В ходе проверки следственные органы также дали юридическую оценку действиям сотрудников Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта, которые ответственны за контроль над выполнением авиационных правил. В настоящее время проводится комплексная судебная авиационно-техническая экспертиза, в основу которой ляжет заключение Межгосударственного авиационного комитета. Заключение МАК сейчас находится на стадии трехстороннего согласования, так как собственником самолета АТR-72 является Государство Бермуды, производителем — Франция, а эксплуатантом — Россия.

Борт ATR-72 перевозчика «ЮТэйр» потерпел крушение 2 апреля 2012 года приблизительно в 06:00 мск при взлете из аэропорта Тюмени в районе поселка Горьковка. На борту находились 39 пассажиров и четверо членов экипажа. В катастрофе выжили 12 человек, 31 погиб. По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц. Ранее сообщалось, что следствие рассматривало три версии катастрофы: техническую неисправность, ошибку экипажа и ошибку наземных служб. Источник, близкий к расследованию сообщал, что обледенение рассматривается в качестве основной причины трагедии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию