16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1178.69
2 апреля 2013, 09:12 ОбществоКиноПерсоны

В Москве простятся с Валерием Золотухиным

Лента новостей

В 12:00 мск церемония прощания начнется в Театре на Таганке

Прощание с актером Валерием Золотухиным состоится 2 апреля в Театре на Таганке, директором которого он был до марта и где он проработал много лет, сообщает пресс-служба театра.

Гражданская панихида начнется в 12:00 мск и продлится два часа. Проститься с умершим актером можно будет до 21:00 мск. Отпевание пройдет в в Богоявленском (Елоховском) соборе.

После этого тело артиста отвезут в Барнаул. 4 апреля панихида по актеру пройдет в Государственном молодежном театре Алтая, художественным руководителем которого Золотухин был в течение 10 лет. Поклонники актера смогут проститься с ним с 7:00 до 13:00 мск. Согласно завещанию актера, его похоронят в родном селе Быстрый Исток Алтайского края, на территории построенного им храма Покрова Пресвятой Богородицы. Похороны состоятся 5 апреля. Ожидается, что сыновья актера Денис и Иван, его гражданская жена Ирина Линдт приедут на церемонию прощания в Барнаул.

Золотухин скончался утром 30 марта в столичном институте рентгенорадиологии на 72-м году жизни после тяжелой болезни. Здоровье актера резко ухудшилось в декабре 2012 года, он несколько раз был госпитализирован.

Свою творческую деятельность Валерий Золотухин начал в театре Моссовета в 1963 году. В 1964 году перешел в Театр на Таганке. Проработавший много лет в театре, Валерий Золотухин известен и своими работами в кино, где он активно снимался с конца 60-х. После роли в советском фильме «Бумбараш» актер получил широкую известность. В последние годы он также сыграл много ролей, в том числе в Ночном и Дневном «дозорах». Фильм «Вий» в 3D, в котором актер сыграл свою последнюю роль, может быть выпущен в кинопрокат этой осенью. Золотухин также занимался озвучиванием ролей, выступал перед зрителями, записывал песни. Он опубликовал несколько книг воспоминаний, в том числе «На плахе Таганки», «Секрет Высоцкого».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию