16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
15 апреля 2013, 16:58 ОбществоСМИПравоПолитикаКонфликты

Участница Femen опровергла данные об уголовном деле в Париже

Лента новостей

Ранее российские СМИ написали, что активисток могут привлечь к уголовной ответственности за акцию в соборе Парижской Богоматери

Активистка Femen Инна Шевченко опровергла сообщения нескольких российских СМИ, что во Франции против участниц движения возбудили дело после акции в соборе Парижской Богоматери в феврале 2013 года. Об этом она заявила в эфире телеканала «Дождь».

«На самом деле, нет никакого уголовного дела, я узнаю об этом только из российских СМИ», — сказала девушка, добавив, что сама организовывала и участвовала в вышеупомянутой акции, посвященной отречению Папы Римского Бенедикта XVI от престола. «Утром я зашла в Интернет и увидела эти новости. Скажу, что российские СМИ работают очень хорошо», — рассказала активистка Femen о своих впечатлениях после прочтения новостей в прессе. При этом она уточнила, что заявление на них все-таки поступало, однако оно не было удовлетворено. «Поэтому дело приостановлено», — сказала Шевченко.

Между тем немецкие правоохранительные органы решили не оставлять без наказания участниц Femen, которые оголились перед президентом Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, когда те посещали выставку в Ганновере. Дело против активисток было возбуждено по статье «оскорбление органов власти и представителей иностранных государств». В полиции пояснили, что для расследования дела им не требуется заявления от президента РФ Владимира Путина, так как жалобу о правонарушении составляют представители власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию