16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
16 июня 2013, 09:23 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Журналист Бабченко вернулся из Турции в Россию

Лента новостей

Бабченко заявлял, что уедет из страны не раньше 17 июня

Задержанный в Стамбуле за несанкционированную съемку российский журналист Аркадий Бабченко утром 16 июня вернулся в Москву,сообщает РИА Новости. Ранее, днем 15 июня, журналист был отпущен на свободу.

Стамбульская прокуратура не стала возбуждать дела в отношении Бабченко, но полиция настоятельно рекомендовала ему как можно скорее покинуть Турцию. Бабченко заявлял, что уедет из страны не раньше 17 июня, когда у него запланирован обратный рейс.

О задержании Бабченко в Стамбуле стало известно 14 июня. По словам журналиста, он фотографировал пустые полицейские машины, после чего к нему подбежали люди в штатском, потребовали прекратить съемку и избили. Он попал в больницу, откуда его увезли в полицейский участок, где он оставался в течение ночи. В полицию журналист решил не обращаться, поскольку врач не обнаружил у него следов избиения, несмотря на сильные боли в ногах.

Бабченко — независимый журналист, который сотрудничает с «Новой газетой» и специализируется на освещении военных конфликтов. В Стамбуле он освещал массовые протесты, которые проходят там последние две недели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию