16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
26 июня 2013, 20:34 ОбществоПраво

Суд США признал незаконным ограничение прав однополых пар

Лента новостей

Барак Обама приветствовал решении суда

Верховный суд США признал, что «Акт о защите брака» (The Defense of Marriage Act,DOMA), ограничивающий права однополых пар, является неконституционным, сообщает агентство Reuters.

Пять из девяти судей на заседании суда проголосовали за отмену акта, который определяет понятие брака как союз мужчины и женщины. Документ ограничивал в правах гомосексуальные пары, которые лишались традиционных прав, предоставляемых супругам. Президент США Барак Обама приветствовал решение суда, однако отметил, что оно касается гомосексуальных пар, состоящих в гражданском браке. Различные религиозные институты сохраняют за собой право выбора на освящение однополых браков. На данный момент в 12 из 50 штатов Америки, а также в столичном округе Колумбия, брак между лицами одного пола признан легальным. Опросы общественного мнения в стране свидетельствуют о неуклонном росте поддержки гомосексуальных пар со стороны населения.


В марте текущего года автор «Акта о защите брака» бывший президент США Билл Клинтон призвал к отмене документа. Экс-президент пояснил, что в 1996 году, когда он подписывал документ, было совершенно другое время — тогда ни один из американских штатов не признавал однополые браки, хотя некоторые из них и начинали движение в этом направлении. Клинтон пришел к выводу, что подписанный им «Акт о защите брака» является дискриминационным по своей сути и должен быть отменен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию