16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
9 июля 2013, 22:29 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Россия считает, что сирийская оппозиция использовала химоружие

Лента новостей

США сомневаются в предоставленных Россией данных

Российские эксперты пришли к выводу, что примененный сирийскими боевиками 19 марта вблизи Алеппо боезаряд содержал отравляющий газ зарин, пишет РИА Новости со ссылкой на постпреда России при ООН Виталий Чуркин. По ловам постпреда, результаты анализа полученных проб уже переданы генсеку всемирной организации Пан Ги Муну.

«Я только что передал генеральному секретарю результаты анализа проб, взятых на месте российскими экспертами в Хан эль-Асаль», – заявил Чуркин.

Анализ проб, по словам Чуркина, проходил в российских лабораториях, сертифицированных Организацией по запрещению химического оружия.
Кроме того эксперты установили, что 19 марта боевики запустили неуправляемый снаряд типа «Башаир-3» по городу Хан эль-Асаль, находившемуся под контролем сил Асада, под Алеппо, в результате чего убиты были 26 человек и ранены еще 86.

«Результаты анализа четко показывают, что заряд был непромышленного производства и содержит зарин», – сказал Чуркин.

Технические характеристики зарина тоже говорят о том, что он был непромышленного производства.

«Отсутствие химического стабилизатора в пробах обнаруженных токсичных веществ показывает, что произведены они были сравнительно недавно», – заявил постпред.

Кроме того, полпред уточнил, что выпущенный по пригороду Алеппо снаряд не был стандартным снарядом для химоружия.

«Гексоген, использованный как разрывной заряд, не используется в штатных боеприпасах.Таким образом, есть все причины полагать, что это боевики вооруженной оппозиции применили химоружие в Хан аль-Асале», – отметил Чуркин.

США в свою очередь усомнились в предоставленных Россией в ООН данных. Об этом во вторник 9 июня заявил пресс-секретарь президента Джей Карни. «Мы серьезно сомневаемся, что химическое оружие было использовано вне сферы контроля сирийского правительства», – сказал пресс-секретарь.

Отвечая на вопрос, получали ли США от России новые данные о химическом оружие, он ответил отрицательно.

«Мы пока не видели никаких данных в пользу предположения, что кто-либо в Сирии, помимо сирийского правительства, использовал или имел возможность использовать химическое оружие», – добавил Керри.

Ранее США обвинили в использовании запрещенных отравляющих веществ правительство Сирии.

После обстрела под Алеппо сирийское правительство попросило ООН провести на месте расследование, и для этого была создана спецкомиссия. При этом она она до сих пор не выехала на место инцидента. Это произошло из-за того, что глава ООН Пан Ги Мун потребовал под нажимом поддерживающих сирийскую оппозицию западных стран проведения инспекций и в других районах страны, где, уже по утверждению сирийской оппозиции, химоружие якобы применили силы Асада. Власти Сирии с этим предложением пока не согласились с этим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию