16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 августа 2013, 11:37 Общество

В Индии готовится к запуску первый блок АЭС «Куданкулам»

Лента новостей

Строительство второго блока практически завершено

В индийском штате Тамилнад идет подготовка к энергозапуску первого блока атомной электростанции «Куданкулам». Об этом РИА Новости сообщил информированный источник.

Подготовка блока к запуску началась после того, как регулирующие органы дали свое разрешение. В июле был проведен физический пуск блока, без подключения к энергетической сети. После предстоящего запуска энергия направится в штаты Тамилнад, Керала и Андхра-Прадеш. Строительство второго блока АЭС «Куданкулам» уже подходит к концу. Создатели станции практически завершили подготовку к сооружению третьего и четвертого блоков станции.

6 мая текущего года Верховный суд Индии разрешил ввод в эксплуатацию атомной электростанции «Куданкулам», постановив, что она является надежной и безопасной, а также необходимой для общественного блага и экономического роста страны. Строительство АЭС в южном индийском штате Тамилнад ведется при содействии России по соглашению, которое было подписано Радживом Ганди и Михаилом Горбачевым еще в 1988 году. В октябре 2011 года около 7 тысяч человек устроили демонстративную голодовку в знак протеста против строительства АЭС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию