16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1157.36
14 сентября 2013, 19:26 ОбществоПроисшествияПравоКонфликты

Смертник взорвал бомбу на похоронах в Ираке

Лента новостей

Жертвами теракта стали более 20 человек

UPDATE 19:26

По меньшей мере 26 человек погибли в результате взрыва в провинции Ниневия на севере Ирака, устроенного смертником на похоронах одного из представителей шиитского меньшинства Шабак. Ранения получили 46 человек, сообщает AFP.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на медиков и сотрудников служб безопасности сообщало, что в результате теракта погиб 21 человек.

По их словам, у них не сразу появилась информация о том, кто стоит за данным терактом. Однако вскоре они пришли к выводу, что его совершили боевики-сунниты, которые и ранее атаковали шабаков, требуя покинуть занимаемые ими земли.

«Я была на похоронах и сидела рядом с женщинами, когда мы услышали сильный взрыв», — сообщила Умм Мухаммед, жительница населенного пункта Бартелла, который находится в 25 километрах к востоку от столицы Ниневии, Мосула. «Когда мы вышли на улицу, мы увидели несколько трупов и раненых», — сказала она.

Согласно данным ООН, в августе этого года в Ираке от насильственной смерти умерли почти 800 человек. По словам международных экспертов, это не самый большой показатель, в некоторые месяцы он достигает 3 тысяч жертв.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию