16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
20 сентября 2013, 14:21 ОбществоФинансыРынкиПолитикаКонфликтыПерсоны

Украина хочет сотрудничать с ТС, насколько позволит Евросоюз

Лента новостей

Янукович надеется сохранить существующий товарооборот со странами Таможенного союза и готов к взаимодействию, если оно позволит не нарушать соглашения с объединенной Европой

Украина готова присоединиться не ко всем, но к некоторым положениям Таможенного Союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Об этом, по сообщению РИА Новости, сказал президент Украины Виктор Янукович. Таким образом украинский президент надеется сохранить существующий между Украиной и странами Таможенного союза товарооборот.

Борьба за Украину развернулась между Евросоюзом, предложившем Киеву экономическую ассоциацию, и Россией, рассчитывавшей, что Украина войдет в Таможенный союз. Если бы Украина могла принять оба предложения, то она открыла бы для европейских товаров сразу не только свои, но и российские границы, чего Россия, защищающая своего производителя от европейской конкуренции, допустить не готова. Поэтому Дмитрий Медведев в ультимативной форме заявил правительству Украины, что, если оно примет европейское предложение, вход в ТС для страны будет закрыт.

Специфическое решение предложил Владимир Путин: он сказал, что Украина может вступить в Таможенный союз, и потом, заручившись поддержкой России, выторговать себе более выгодные условия сотрудничества с Европой.

В процессе переговоров Европа и Россия успели обменяться обвинениями. Европейский парламент заявил, что Россия оказывает экономическое и политическое давление на бывшие страны СССР, чтобы те не сотрудничали с Евросоюзом. Через неделю российская Госдума ответила, что Брюссель «выкручивает руки» Украине и заставляет ее отказаться от части суверенитета, но принять предложения по экономическому сотрудничеству.

Так или иначе, 18 сентября украинский кабинет министров утвердил текст соглашения с Евросоюзом, предоставив его на подпись президенту Украины. Теперь украинские политики, в том числе президент Янукович, говорят о том, что ассоциация Украины и Европы никак не должна повлиять на торговлю с Россией, а Москва опасается, что если не сами европейские товары, то украинские, выдавленные с внутреннего рынка конкуренцией, хлынут в Россию в ущерб местному производителю.

Ранее сообщалось, что Армения может вступить в Таможенный союз в 2014 году. Также активно ведутся переговоры с Киргизией. Не исключено, что уже в 2015 году Евразийский экономический союз начнет работу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию