16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
26 сентября 2013, 11:22 ОбществоКомпанииФинансыПравоКонфликтыПерсоны

Из дела «Оборонсервиса» может исчезнуть существенный эпизод

Лента новостей

Минобороны заявило, что у ведомства нет финансовых претензий к бывшему директору «Славянки» Александру Елькину

Один из главных эпизодов уголовного дела о хищениях при хозяйственном обслуживании Минобороны России может быть прекращен. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Речь идет об эпизоде, фигурантом которого является бывший гендиректор ОАО «Славянка» и совладелец ЗАО «Безопасность и связь» («БиС») Александр Елькин. Минобороны заявило в арбитражном суде, что у ведомства нет финансовых претензий к Елькину. Более того, оно признало, что должно бизнесмену порядка 20 млн рублей за проведенные техобслуживание и уборку министерских зданий. Суд утвердил добровольное погашение задолженности, сообщает издание.

Предметом судебного разбирательства стали финансовые итоги госконтракта, заключенного в декабре 2010 года. Согласно условиям этого документа, выигравшее тендер ЗАО «БиС» взяло на себя полное хозяйственное обслуживание около 30 зданий и сооружений, принадлежащих Генштабу Минобороны (они расположены в самом центре Москвы). Кроме того, компания должна была убирать прилегающие территории и следить за состоянием инженерных сетей. Первоначальная сумма контракта составила 411 млн рублей.

После окончания срока его действия летом 2013 года руководство «БиС» пришло к выводу, что Минобороны недоплатило фирме 20 млн 581 тысяч рублей и пожаловалось в арбитражный суд Москвы. Судебное разбирательство не состоялось, так как ведомство решило добровольно погасить выявленную недостачу.

Следователи полагают, что деньги были заплачены за не выполнявшиеся работы, так как через два месяца после заключения контракта в одном из зданий Генштаба начался капитальный ремонт, который длился около полутора лет. Поэтому никакие услуги по техническому обслуживанию здания компания не оказывала. В СК полагают, что, таким образом, тогдашнее руководство «БиС» похитило у государства 53 млн рублей.

Экс-директор компании Александр Елькин в ноябре 2012 года арестован по обвинению в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). В июле 2013 года ему предъявили новое обвинение в коммерческом подкупе на сумму 118 млн рублей, а недавно продлили срок ареста до 14 октября 2013-го.

Дело «Оборонсервиса» может «посыпаться», так как показаний на бывшего министра Анатолия Сердюкова получить не удалось, а в основных эпизодах обвинения практически не остается состава преступления, заявил «Известиям» 24 сентября источник в главном военном Следственном управлении СКР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию