16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.47 / ₽ 8243
  • RTS1178.69
29 ноября 2013, 17:56 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Глава Европарламента не отказывается от «дела Тимошенко»

Лента новостей

Европарламент собирается продлить мандат миссии Коска-Квасьневского

Европарламент собирается продлить мандат миссии Коска-Квасьневского на Украине, заявил президент Европарламента Мартин Шульц. Его слова передает «Украинская правда».

Вопрос о том, останутся ли чиновники миссии в Киеве, возник после того, как Украина отказалась подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Пэт Кокс и Александр Квасьневский занимались на Украине проблемой выборочного правосудия и судьбой экс-премьера страны Юлии Тимошенко, находящейся в тюрьме.

Освобождение Тимошенко было одним из условий ассоциации Украины с ЕС. Теперь, когда вопрос об этом уже не стоит, не многие ожидают, что Киев захочет менять позицию относительно приговора политику.

Тем не менее Шульц не считает нужным менять формат взаимодействия по данной проблеме. «Нам не нужна новая мониторинговая миссия. Мы продлим мандат миссии Пэта Кокса и Александра Квасьневского, с тем чтобы можно было найти решение гуманитарного вопроса, связанного с Юлией Тимошенко», — пояснил он.

Неподписание соглашения об ассоциации, по мнению европейского чиновника, не является поводом для ослабления сотрудничества ЕС и Украины. Напротив, он напомнил, что все сделанные Киеву предложения остаются в силе, если украинская сторона захочет вернуться к ним.

Украина прекратила переговоры об экономической ассоциации с Евросоюзом, объяснив это нуждами национальной и экономической безопасности. На улицы вышли сторонники евроинтеграции, требуя от президента страны Виктора Януковича подписать договор. Однако на встрече в Вильнюсе Украина от соглашения с ЕС отказалась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию