16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
23 декабря 2013, 18:45 АвтоТехнологииФинансы

ЕЭК обнулила таможенные пошлины на электромобили

Лента новостей

Предполагается, что подобная мера поможет создать в рамках Таможенного союза рынок, заинтересованный в электромобилях

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на электромобили, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Данная мера будет действовать c 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года. «Сегодня в мире производится сравнительно мало электромобилей, поэтому существенно снизить их стоимость нельзя, и это, конечно, влияет на выбор потребителей, отдающих предпочтение автомобилям на традиционном топливе. Кроме того, потребление сдерживает отсутствие зарядной и сервисной инфраструктуры, а ее развитие из-за небольшого числа электромобилей в пользовании не выгодно», — рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, решение, принятое комиссией, сделает покупку электромобилей более привлекательной. «Принято решение временно снизить пошлины с 19% от таможенной стоимости до 0%, и дать поручение выработать предложения по развитию сервисной инфраструктуры», — отметил Слепнев. Он подчеркнул, что данная мера поможет создать рынок в рамках Таможенного союза, заинтересованный в производстве электромобилей.

Весной текущего года стало известно, что серийное производство автомобилей с гибридным двигателем («Ё-мобилей») начнется во второй половине 2014 года. По словам главы группы «Онэксим», владеющей контрольным пакетом «Ё-авто», Михаила Прохорова, проект является непростым, так как с нуля создается новая платформа. Предполагается, что «Ё-мобиль» будет ездить на газу или бензине, а вместе с двигателем внутреннего сгорания в гибриде будут работать и электромоторы. «Ё-мобиль» будет стоить от 350 до 450 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию