16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.29
31 декабря 2013, 17:27 ОбществоКультураПолитикаКонфликтыПерсоны

Академия: Кураев выдает желаемое за действительное

Лента новостей

Кураев ранее назвал в качестве причин своего увольнения записи в блоге о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии и поддержку Pussy Riot

В Московской духовной академии считают, что протодиакон Андрей Кураев, комментируя свое увольнение из учебного заведения, сместил акценты и принял «желательное» за действительное, заявил агентству РИА Новости первый заместитель председателя Учебного комитета при Священном синоде РПЦ, профессор академии протоиерей Максим Козлов.

Кураев ранее написал, что предложением уволить его закончилось выступление Козлова на заседании ученого совета МДА, на котором Кураев отсутствовал из-за похорон подруги. Он назвал в качестве причин своего увольнения записи в блоге о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии и поддержку Pussy Riot.

Козлов заявил, что «если отец Андрей хочет увидеть себя пострадавшим в Московской духовной академии за свою позицию по поводу Казани, то он принимает желательное за действительное», а в вопросе с Pussy Riot Кураев якобы «несколько смещает акценты». «Но с тех пор и тем, и выступлений за эти полтора года набралось столько, что даже и перечислять их вряд ли возможно», — отметил Козлов.

На голосование вопрос об увольнении Кураева не ставился: большинство вопросов на ученом совете МДА не предполагают голосования. «У нас академическая корпорация, семья, где люди обсуждают друг с другом те или иные вопросы, и когда ясно, что консенсус и общее видение ситуации достигнуто, то это не требует каких-то формальных процедур», — заявил Козлов.

Преподававший в МДА миссиологию с 2004 года протодиакон Андрей Кураев был уволен. В качестве официальных причин назывались его «эпатажные публикации» и якобы скандальная деятельность. Он неоднократно озвучивал мнение по различным вопросам, не совпадающее с официальной позицией Русской православной церкви.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию