16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
23 января 2014, 18:52 ОбществоСМИПерсоны

Эсэр хочет запретить называть водку частью русских традиций

Лента новостей

По его мнению, если об этом не будут говорить в рекламе, алкоголизм в России пойдет на спад

Депутат Госдумы и член партии «Справедливая Россия» Олег Михеев предложил запретить называть водку частью российских традиций. Свой законопроект и пояснительную записку к нему парламентарий опубликовал на сайте партии.

Михеев предлагает целый комплекс мер, направленных на то, чтобы в России как можно труднее было рекламировать алкоголь. Он хочет запретить рекламу крепкого алкоголя, которая установлена в помещении, но видна с улицы. Сейчас крепкий алкоголь можно рекламировать только в местах продажи, но многие торговцы, по словам депутата, выходят из положения, ставя рекламу у окон.

Впрочем, кроме рекламы, Михеев хочет запретить и «пропаганду» употребления алкоголя. А это значит, что ни в СМИ, ни в «информационно-телекоммуникационных сетях» нельзя будет сказать, что алкоголь улучшает эмоциональное состояние или «является одним из способов утоления жажды». Также нельзя будет публиковать информацию о том, что алкоголь безвреден или полезен для здоровья.

Нельзя будет и осуждать отказ от алкоголя. Кроме этого, депутат хочет объявить вне закона опубликованные в СМИ или «информационно-телекоммуникационных сетях» утверждения о том, что «употребление алкогольной продукции является традицией, частью истории и культуры».

Все эти меры, как следует из представленной Михеевым пояснительной записки, должны «уменьшить число осознанного алкоголизма у населения». Что нужно понимать под термином «число алкоголизма», депутат не уточнил.

Олег Михеев является автором нескольких законопроектов, привлекавших внимание СМИ. Являясь зампредом комитета ГД по энергетике, он, тем не менее, интересуется и другими сферами законотворческой деятельности.

Осенью 2013 года депутат предлагал защитить законом патриотические чувства россиян и ввести наказание за их оскорбление. Он же предлагал ввести ответственность за надругательство над гимном страны. Вскоре Михеев предложил наказывать за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне, при этом, все три законопроекта он внес за один месяц.

В 2014 году Олег Михеев снова привлек внимание СМИ. Он оказался в числе тех депутатов, которые не выплачивают долги по кредитам или алименты. Госдума получила 8 судебных решений в отношении депутатов-неплательщиков, впрочем, никаких серьезных санкций тогда не последовало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию