16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
25 февраля 2014, 13:28 ОбществоПолитика

В Таджикистане мигранта могут увековечить в памятнике

Лента новостей

Поддерживающие эту идею считают, что граждане, добровольно покидающие родину ради заработков, больше всех достойны таких почестей

Житель Таджикистана по имени Исфандер обратился к правительству и парламенту страны с предложением установить в Душанбе памятник трудовому мигранту, «который кровью и потом зарабатывает деньги в России». Для поиска сторонников своей идеи Исфандер написал петицию на сайте Avaaz.org. На данный момент под ней подписались 86 человека, сбор подписей продолжается.

Исфандер объясняет необходимость такого монумента тем, что именно трудовой мигрант, вынужденно покинувший родину для того, чтобы прокормить семью, больше всех в современном Таджикистане заслуживает такой почести. «Больше миллиона трудяг работают в России, посылая домой деньги, что составляет половину нашего ВВП. Такого больше ни в одной стране мира нет», — отметил автор петиции.

По его мнению, без тех денег, на которые мигранты кормят своих родных, социальная обстановка в Таджикистане могла бы сильно накалиться, что привело бы к росту преступности или даже беспорядкам. «Мы живем в относительно благополучном и мирном обществе во многом благодаря нашим трудовым мигрантам», — говорится в петиции.

Согласно данным ФМС, за минувший год нашу страну посетили около 17,5 миллиона иностранцев. Большая часть из них приехала из Украины, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию