16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 марта 2014, 15:28 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Россия прервала дипломатические отношения с Украиной

Лента новостей

По словам представителя России при ООН Виталия Чуркина, это связано с тем, что Москва не признает легитимности нынешней власти в Киеве

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Москва прекратила политические отношения с Киевом. «[Это сделано], поскольку Москва не признает легитимности нынешних украинских властей», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ООН.

Чуркин выразил надежду на то, что на Украине будет проведено быстрое и независимое расследование нарушений прав человека, в том числе убийств снайперами участников протестов и полицейских. Отвечая на вопрос о референдуме, постпред отметил, что решение провести плебисцит было принято парламентом Крыма и у него нет больше никакой информации.

В Киеве уже прокомментировали заявление представителя России при ООН. Россия и Украина продолжают сотрудничество на дипломатическом уровне, но политические отношения между странами прерваны, поскольку Москва не признает легитимности нынешних украинских властей. Об этом порталу Корреспондент.net сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. «Россия приостановила политические отношения на высоком уровне, то есть не проводят официальные встречи с украинскими политиками, поскольку не признают легитимность новой украинской власти. Но о разрыве дипломатических отношений, как некоторые пишут, я ничего не знаю», — сказал он.

Государственная Дума собирается расследовать дело снайперов в Киеве. Российские депутаты хотят проверить факты из появившегося в Интернете телефонного разговора между верховным председателем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. Европейские политики обсудили события на Майдане. В беседе они говорили о том, что снайперы, стрелявшие в людей в Киеве, были наняты лидерами оппозиции. МИД Эстонии уже официально подтвердил подлинность данного телефонного разговора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию