16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
17 марта 2014, 18:09 ОбществоПраво

Завершилось следствие по делу экстремистов «БОРНа»

Лента новостей

Следователи собрали достаточно доказательств

Сотрудники правоохранительных органов завершили расследование дела, возбужденного в отношении Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова, участников экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» («БОРН»), сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По итогам следствия, каждому из фигурантов в зависимости от совершенного преступления предъявили обвинения в участии в экстремистском сообществе, бандитизме, убийстве, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконном обороте оружия.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, банда «БОРН» была создана в 2008 году в Москве Ильей Горячевым, Никитой Тихоновым и другими лицами. Следователи считают, что на их счету десятки преступлений, в том числе и убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, ряда лидеров антифашистских движений. В ноябре 2013 года Илья Горячев, обвиняемый в убийстве пяти человек, был экстрадирован из Сербии в Россию и взят под стражу. 27 января текущего года стало известно, что Горячев, находясь под стражей, попытался вскрыть себе вены. Как заявил его адвокат Марк Фейгин, обвиняемый сделал это из-за угроз «его сокамерников-кавказцев».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию