16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8138
  • RTS1168.26
10 мая 2014, 16:24 ОбществоПраво

Суд арестовал бойца Емельяненко, обвиненного в сексуальном насилии

Лента новостей

Спортсмен был в бегах, и его задержали после того, как он попал в ДТП

Симоновский суд Москвы сегодня санкционировал арест известного бойца Александра Емельяненко, обвиненного в сексуальном насилии над женщиной, подменявшей его домработницу. Как передает корреспондент BFM.ru, таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного отдела Следственного комитета России (СКР) по Симоновскому району Москвы.

Емельяненко останется под стражей до 30 июня. Настаивая на заключении спортсмена под стражу, следователь, в частности, указал, что Емельяненко уклонился от явки в органы следствия и скрылся, после чего был объявлен в розыск и его местонахождение до вчерашнего дня невозможно было установить.

Многократный чемпион России и мира по боевому самбо, боец смешанного стиля Александр Емельяненко был задержан благодаря случайности: 9 мая он попал в ДТП в Тамбове, когда его Opel не вписался в поворот, и снес столб. Его доставили в Москву, где сегодня предъявили обвинение в «совершении насильственных действий сексуального характера» и «похищении паспорта» (ч. 1 ст. 132 и ч. 2 ст. 325 УК РФ).

Следователь обратил внимание суда на то, что в Москве Емельяненко был зарегистрирован в на Волгоградском проспекте, и эта регистрация уже просрочена. «В настоящее время следствие не располагает информацией о его регистрации на территории России», — указал он. Сыщик утверждал, что, находясь на свободе, Емельяненко может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей и потерпевшую, так как ему известно ее местонахождение.

В свою очередь, адвокаты спортсмена отметили, что когда в начале апреля их клиент явился к следователю, того не было на рабочем месте. «На проходной нам заявили, что не могут дозвониться до следователя, его телефон недоступен. Мы ушли, ведь нельзя же ждать следователя сутки или двое», — объяснил один из защитников. Адвокаты просили поместить спортсмена под домашний арест.

Сам Емельяненко заявил, что не скрывался от следствия. «Я нигде не прятался. Я ездил на Украину, так как у меня не так давно умер дед, — сказал он. — Я потерял документы и ездил их восстанавливать». Емельяненко заверил, что не оказывал и не собирается ни на кого оказывать давление.

Инцидент же, за который Емельяненко оказался под стражей, произошел в ночь на 3 марта 2014 года в квартире одного из домов, расположенном по Пересветову переулку города Москвы, где проживает известный спортсмен. По версии 26-летней пострадавшей Полины Степановой, которая работала продавщицей и пришла убраться у Емельяненко, хозяин квартиры напал на нее и изнасиловал. После этого он украл из ее сумки паспорт.

Адвокат спортсмена Кахабер Долбадзе ранее заявлял, что его клиент не нападал на потерпевшую и что близость с женщиной была по обоюдному согласию. Защитник говорил о том, что Емельяненко готов пройти детектор лжи, но его клиент так в итоге и не прошел полиграф, исчезнув.

Александр Емельяненко, брат многократного чемпиона мира по смешанным единоборствам и боевому самбо Федора Емельяненко, в последнее время — постоянный источник скандальных историй. В августе прошлого года мужчину также обвиняла в изнасиловании его гостья, но позже женщина отозвала заявление из полиции. Емельяненко заявлял, что это была якобы девушка по вызову. А прошлой осенью он подрался в столичном кафе «Фаина» с пожилым мужчиной, отмечавшим день рождения. Дело о побоях было прекращено в суде, так как стороны примирились.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию