16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
14 мая 2014, 09:43 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Россия представила в Совбез ООН проект резолюции по Сирии

Лента новостей

Предложения РФ могут способствовать поддержанию диалога между конфликтующими сторонами в Сирии, считает постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин

Россия представила в Совбез ООН проект резолюции по Сирии, направленный на урегулирование военного конфликта. Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания СБ.

Он пояснил, что текст проекта резолюции касается гуманитарных аспектов ситуации в Сирии и нацелен на поддержку диалога между сторонами. В основе данного документа, со слов Чуркина, лежит позитивный опыт перемирия между Дамаском и мятежниками в Хомсе, вступившего в силу 2 мая. «В документе говорится, что надо продвигать политический процесс, но основная точка отсчета — это локальное перемирие, которое было достигнуто в Хомсе», — приводит агентство слова дипломата.

Напомним, что на прошлой неделе Франция представила своей проект резолюции по Сирии. Он предусматривал передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге.

Как пояснил Чуркин, инициатива России не является контрмерой в ответ на действия Франции. По словам постоянного представителя РФ при ООН, проект резолюции России представляет видение российской стороны ситуации в Сирии. Чуркин полагает, что предложения Москвы помогут создать в Сирии более благоприятную атмосферу для политического урегулирования конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию