16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
9 июля 2014, 17:45 ПолитикаКонфликты

Лавров: Россия считает задержание Романа Селезнева похищением

Лента новостей

Москва ждет от Вашингтона объяснений в связи с этим происшествием

Россия ждет от США объяснений в связи с задержанием российского гражданина Романа Селезнева на территории третьей страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу российского МИД Сергея Лавров.

Министр отметил, что это происшествие однозначно трактуется Москвой как похищение российского гражданина. «У нас есть и консульская конвенция с США, и договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам», — напомнил Лавров. По его словам, этот документ предполагает информирование Москвы о любых подозрениях в отношении граждан России, однако этого сделано не было.

Лавров подчеркнул, что российскую сторону не посчитали нужным проинформировать и во многих других случаях. «Будь то Бут, Ярошенко или ряд других российских граждан, которые, по сути дела, при попустительстве стран, где они находились, были вывезены в США, вопреки их обязательствам вступать в контакт с Россией и рассказывать, какие претензии у них существуют к нашим гражданам», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Романа Селезнева задержали в аэропорту мальдивской столицы Мале, когда он собирался отправиться в Москву. По мнению властей США, россиянин является хакером под кличкой Track2. Следователи полагают, что он вместе с сообщниками в течение нескольких лет крал и перепродавал данные о кредитных картах американских пользователей. Роман является сыном депутата Госдумы Валерия Селезнева. Он стал инвалидом в результате террористического акта, осуществленного в 2011 году в кафе в Марокко— ему в голову была установлена пластина из-за тяжелой черепно-мозговой травмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию