16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 августа 2014, 15:06 ПравоКриминал

Подельники убийцы генерала Думбадзе получили от 4 до 25 лет

Лента новостей

Присяжные признали виновными в убийстве двух из трех фигурантов дела. Однако третий подсудимый получил срок за другое преступление

Мосгорсуд сегодня приговорил к срокам от 4 до 25 лет трех фигурантов дела об убийстве опального грузинского генерала Романа Думбадзе. Как передает корреспондент BFM.ru, исполнители преступления Гочи Квирикашвили и Роман Белкания получили 21 и 25 лет лишения свободы соответственно.

Назначенное наказание они будут отбывать в колонии строгого режима. Причем Квирикашвили проведет в тюрьме первые 5 лет, а Белкания — первые 10 лет. Третий фигурант дела — Александр Беришвили был ранее оправдан присяжными (он обвинялся в убийстве и незаконной перевозке оружия). Поэтому суд оставил за Беришвили право на реабилитацию в этой части. Он был осужден на 4 года за то, что на даче прятал корпус от другого пистолета.

Генерал-майор грузинской армии 48-летний Роман Думбадзе был застрелен в 14:45 21 мая 2012 года напротив дома № 30 по Рублевскому шоссе в Москве, где он жил. Неизвестный произвел 8 выстрелов из пистолета «ПСМ», после чего скрылся с места преступления на мотоцикле.

В июле 2012 года были задержаны четверо подозреваемых. Один из них — гражданин Грузии Гочи Квирикашвили, который исполнил роль киллера, 2 апреля 2014 года по приговору Кунцевского суда Москвы получил 14 лет лишения свободы. Его дело было рассмотрено в особом порядке, так как Квирикашвили признал вину и заключил сделку со следствием. Расследование дела его соучастников завершилось позже.

На скамье подсудимых оказались уроженцы Грузии Роман Белкания, Александр Беришвили и Торнике Квирикашвили. Последний является племянником киллера — Гочи Квирикашвили и, по версии следствия, передал дяде пистолет. Двое других непосредственно принимали участие в преступлении.

В ходе процесса в Мосгорсуде Белкания и Беришвили отрицали свою причастность к преступлению. Торнике Квирикашвили признал вину частично. Дело рассматривалось с участием присяжных. 22 июля они вынесли вердикт, которым оправдали Беришвили в убийстве и в незаконной перевозке оружия. Вину двух других фигурантов они сочли доказанной.

Всем подсудимым вменялось в вину совершение умышленного убийства и незаконный оборот оружия (ч.2 ст. 105 и ч.3 ст. 222 УК РФ).

В 2004 году генерал Роман Думбадзе был приговорен в Грузии к пожизненному заключению за измену родине: он заявил о неподчинении грузинскому министерству обороны и сказал, что будет подчиняться только тогдашнему главе Аджарии Аслану Абашидзе. Во время августовского конфликта 2008 года Грузия выдала Думбадзе России в обмен на нескольких военнопленных. В мае 2011 года он вернулся в Тбилиси, чтобы поддержать оппозицию и противостоять режиму президента Грузии Михаила Саакашвили. Поэтому смерть генерала связывали с его политической деятельностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию