16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
21 августа 2014, 22:18 ПолитикаКонфликты

Оппозиция решила провести в Москве «Марш мира»

Лента новостей

Акция назначена на 21 сентября

Российская оппозиция планирует провести в Москве «Марш мира». Об этом член Комитета протестных действий Сергей Давидис сообщил ИТАР-ТАСС.

Комитет сегодня принял решение провести массовую акцию в формате марша, сказал Давидис. По его словам, акция назначена на 21 сентября. «Основной лозунг – «За мир!», это будет марш мира и против изоляционизма и экономической политики государства», — сказал активист, в последние годы выступавший заявителем на многие массовые акции протеста.

Последняя крупная и согласованная акция протеста в Москве прошла в 2013 году. 12 июня, в День России, тысячи человек прошли по улицам города в поддержку фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Акция получила название «Марш против палачей» и собрала от 6 тысяч (данные полиции) до 30 тысяч участников (данные организаторов). Самой многочисленной несогласованной акцией последнего времени стал «народный сход» против ареста Алексея Навального и Петра Офицерова. По разным данным, от 4 до 20 тысяч человек заполонили Манежную площадь и тротуары ближайших улиц.

Весной 2014 года оппозиция пыталась провести разрешенную властью акцию, но потерпела неудачу: мэрия наотрез отказалась согласовывать мероприятие.

Российская оппозиция уже попробовала провести массовую акцию без разрешения власти предержащих. Такой прецедент произошел 15 декабря 2012 года. В этот день противники властей и гражданские активисты собирались провести «Марш свободы», но мэрия Москвы отвергла все предложенные варианты. В ответ на несговорчивость чиновников Координационный совет оппозиции призвал всех желающих мирно собраться у Соловецкого камня (памятника жертвам политических репрессий в СССР) на Лубянской площади. Несогласованная акция возле штаб-квартиры ФСБ завершилась массовыми задержаниями. В руки полиции попали многие видные фигуры, в частности, Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Ксения Собчак, Илья Яшин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию