16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 августа 2014, 16:20 Право

Дело агента МВД Клюшкина «завернули»

Лента новостей

Измайловский суд усмотрел противоречия в деле Алексея Клюшкина, обвиняемого в пособничестве сотрудникам полиции в превышении должностных полномочий. Дело возвращено в Генпрокуратуру

Фото: ИТАР-ТАСС

Измайловский суд Москвы сегодня вернул в Генпрокуратуру уголовное дело полицейского агента Алексея Клюшкина, который, по версии следствия, помогал преступному сообществу, существовавшему в ГУЭБ и ПК МВД. Ожидалось, что его дело будет рассмотрено в особом порядке и он получит сравнительно небольшой срок. Однако судья Елена Поспелова решила, что в деле есть нарушения, которые не позволяют это сделать.

Вопрос о возвращении дела Клюшкина на доследование судья Алена Поспелова сама поставила сегодня перед участниками процесса в самом начале заседания. Она усмотрела в деле нарушения закона, которые, по ее мнению, «исключают возможность вынесения по делу объективного приговора».

Стороны, а также сам подсудимый были против возвращения дела прокурору для устранения нарушений. Однако, удалившись в совещательную комнату на полчаса, судья решила, что дело слушать нельзя.

Изучив его, она констатировала, что Клюшкину вменяется пособничество сотрудникам ГУЭБ и ПК в превышении должностных полномочий (ч. 5 ст. 33, п. «в» и ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Между тем в обвинительном заключении описывается, что Клюшкин действовал в составе преступного сообщества (ст. 210 УК) под руководством бывшего руководителя антикоррупционного подразделения МВД генерала Дениса Сугробова (находится под стражей), его заместителя Бориса Колесникова (покончил с собой 16 июня этого года) и их подчиненных.

По версии следствия, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД с помощью своих агентов и просто дружественно настроенных бизнесменов занимались провокацией взяток среди чиновников и людей, занимающих высокие должности. Это помогало добиться возбуждения уголовных дел.

Алексей Клюшкин участвовал не в одной подобной операции. Однако в рамках уголовного дела ему вменили всего один эпизод. Клюшкин написал в МВД заявление о том, что и. о. руководителя Федеральной регистрационной службы Подмосковья Ольга Жданова через посредника Алексея Акчурина якобы вымогает у него деньги за регистрацию недвижимости. Жданова была арестована при получении от посредника 1,3 млн рублей и 9 месяцев провела под домашним арестом. Акчурин пробыл в СИЗО месяц, а потом 8 месяцев под домашним арестом. 19 мая этого года дело против Ждановой и Акчурина прекратили. Это спустя три месяца после того, как Следственный комитет начал расследовать дело о преступном сообществе в ГУЭБ и ПК. Под следствие попали 16 человек. Теперь разработки полиции признаются незаконными.

В деле Клюшкина Ольга Жданова и Алексей Акчурин признаны потерпевшими.

Стоит отметить, что Клюшкину наряду с другими раньше, действительно, было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе. Однако, после того как он согласился признать вину, дело в этой части было прекращено. В деле имеется соответствующее постановление.

Судья пришла к выводу, что обвинительное заключение противоречит постановлению о прекращении дела, то есть в деле имеются два «взаимоисключающих документа».

Кроме того, Елена Поспелова решила, что дело Клюшкина невозможно рассмотреть отдельно от других фигурантов, поскольку это приведет к «установлению взаимоисключающих выводов».

Вместе с тем подсудимый рассчитывал на то, что его дело заслушают в особом порядке — без допроса свидетелей и исследования собранных доказательств. В этом случае суд не мог ему назначить наказание больше, чем две трети от максимального срока.

Адвокат Алексея Клюшкина Дмитрий Волынец после окончания слушания заявил BFM.ru, что не согласен с решением суда и оснований для возвращения дела в прокуратуру не было.

По словам защитника, после того как он изучит судебный акт, он, скорее всего, обжалует его. По закону, это можно сделать в течение ближайших 10 дней.

Представляющая интересы потерпевших адвокат Наталья Сапарина сказала, что пока не определилась, как поступить. Однако отметила, что по закону потерпевшие также могу оспорить решение суда.

Стоит отметить, что теперь под угрозой срыва рассмотрения дела еще два аналогичных дела: агента Александра Леонова, которого начали судить в Ленинском райсуде Смоленска (там слушание прервано из-за отпуска судьи до 3 октября), а также пособника ОПС, бизнесмена Сергея Ласкина, дело которого планируют передать в суд в сентябре.

Им также наряду с пособничеством в превышении должностных полномочий ранее вменялось участие в преступном сообществе, но позже это обвинение сняли.

Впрочем, другие служители Фемиды могут и не усмотреть нарушений, которые увидела в деле Клюшкина судья Измайловского суда. А возможно, их уголовные дела были оформлены более тщательно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию