16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.82
9 октября 2014, 11:13 Компании

АФК «Система» не признает в арбитраже иск о возврате акций «Башнефти»

Лента новостей

Генпрокуратура хочет истребовать из незаконного владения более 129 млн акций компании

АФК «Система» не признает иск Генпрокуратуры о возврате государству акций компании «Башнефть». Об этом в ходе предварительного слушания в Арбитражном суде Москвы заявили представляющие интересы корпорации юристы, передает корреспондент BFM.ru.

АФК «Система» система является добросовестным приобретателем», — сказал один из представителей корпорации в суде. Он отметил, что акции «были приобретены возмездно и открыто». « Мы возражаем против удовлетворения иска», — сказал представитель «Системы». Предствители второго ответчика — ЗАО «Система-Инвест» в суд не явились.

Генпрокуратура РФ и Росимущество просит суд истребовать из незаконного владения АФК «Система» и ЗАО «Система-инвест» 122,9 миллиона штук обыкновенных именных акций и 6,1 миллиона штук привилегированных именных акций ОАО НК «Башнефть» номиналом в 1 рубль.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что в ходе прокурорской проверки надзорное ведомство выявило нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Башкирии (ныне «Башнефть»).

В пресс-релизе прокуратуры указывалось, что «распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации госсобственности помимо воли РФ». В этой связи , в целях защиты интересов государства ГП в арбитражный суд Москвы и был предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО «АНК «Башнефть». Суд наложил арест на акции 25 сентября.

Генеральная прокуратура хочет истребовать из незаконного владения более 129 млн акций компании: 122,9 млн обыкновенных именных акций и 6,1 млн штук привилегированных именных акций ОАО НК «Башнефть» номиналом в 1 рубль. Эти акции принадлежат ответчикам — АФК «Система» и ее дочерней компании ЗАО «Система-инвест». Истцы просят суд обязать ОАО «Росреестр» списать акции «Башнефти» с лицевого счета ответчиков и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

Столичный арбитраж 25 сентября удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на эти ценные бумаги до завершения разбирательства. Кроме того, суд запретил ОАО «Реестр» вносить любые изменения в реестр акционеров АНК «Башнефть».

АФК «Система» приобрела акции шести предприятий башкирского ТЭК (ныне «Башнефть») у структур сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала Рахимова в 2005 и 2009 годах за 2,5 млрд рублей, но реально заплатила на 500 млн рублей меньше. По версии Следственного комитета России, приватизация проданных в 2002 году госкомпаний была проведена незаконно. В отношении Рахимова-младшего весной 2014 года было возбуждено уголовное дело: его обвинили в хищении вверенного имущества и в его отмывании (чт. 160 и ст. 174.1 УК). Следствие считает, что похищенные акции были легализованы при продаже ценных бумаг «Системе» Владимира Евтушенкова. 16 сентября он был помещен под домашний арест. Мосгорсуд счел это решение законным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию