16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 октября 2014, 14:15 ПолитикаКонфликты

Минобороны РФ создаст космическую систему обнаружения пусков ракет

Лента новостей

Она должна стать одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания РФ

Министерство обороны России создаст Единую космическую систему обнаружения ракетных пусков, говорится в пресс-релизе военного ведомства.

В министерстве считают, что эта система станет одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания РФ. «Данная система придет на смену средствам предупреждения о ракетном нападении, разработанным еще в советское время», — сказано в сообщении.

По словам военных, они смогут обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов из акваторий Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания.

Предполагается, что в состав системы войдут космические аппараты нового поколения и модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку специальной информации в автоматическом режиме.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что стратегические ядерные силы страны находятся в полной готовности. Он добавил, что Россия намерена наращивать ядерное оружие. По его сведениям, к 2016 году РФ обновит до 80% комплексов, а к 2021 — все 100%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию