16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 октября 2014, 14:29 Право

Арбитраж вернул государству акции «Башнефти»

Лента новостей

Суд признал незаконной продажу акций нефтяной компании «Башнефть» Акционерной финансовой корпорации «Система» и вернул их государству

Арбитражный суд Москвы сегодня признал незаконный сделку по продаже акций «Башнефти», передает корреспондент BFM.ru. Таким образом суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к Акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерней структуре — ЗАО «Система-инвест» — об истребовании из чужого незаконного владения ценных бумаг нефтяной компании.

По решению суда, ОАО «Росреестр» спишет акции «Башнефти» с лицевого счета ОАО АФК «Система» и ЗАО «Система-инвест» и зачислит их на лицевой счет Росимущества. Речь идет о 122,9 миллиона штук обыкновенных именных акций и 6,1 миллиона штук привилегированных именных акций ОАО НК «Башнефть» номиналом в 1 рубль, которые принадлежали ответчикам.

Была оглашена только резолютивная часть решения. Как сообщила судья Ольга Александрова, мотивировочная часть решения будет опубликована в течение 5 дней на сайте Арбитража Москвы.

Представитель АФК «Система» отказался ответить на вопрос BFM.ru о том, будет ли подана апелляционная жалоба на решение. «Не даем комментариев», — сказал он. В соответствии с законом, жалоба на судебный акт может быть подана в течение 30 дней в Девятый арбитражный апелляционный суд.

25 сентября суд по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на ценные бумаги до завершения разбирательства. Кроме того, суд запретил ОАО «Реестр» вносить любые изменения в реестр акционеров АНК «Башнефть». Ранее сегодня, 30 октября, представители истца и ответчика высказали свои позиции по делу.

АФК «Система» приобрела акции шести предприятий башкирского ТЭК (ныне «Башнефть») у структур сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала Рахимова в 2005 и 2009 годах за 2,5 млрд рублей, но реально заплатила на 500 млн рублей меньше. Следственный комитет России считает, что приватизация госкомпаний была проведена незаконно. Этой весной в отношении Рахимова-младшего было возбуждено уголовное дело: его обвинили в хищении вверенного имущества и в его отмывании (чт. 160 и ст. 174.1 УК). Следствие считает, что похищенные акции были легализованы в ходе сделки по продаже ценных бумаг корпорации «Система» Владимира Евтушенкова. 16 сентября он был помещен под домашний арест. Мосгорсуд посчитал это решение законным.

Предварительное слушание по делу прошло 9 октября. Тогда в процесс пытался вступить Следственный комитет России. Он пытался предъявить к «Системе» иск на 190 млрд рублей, дивиденды по акциям, полученные за 2009-2013 годы. Однако суд отклонил просьбу СК об участии в разбирательстве. 23 октября слушание было отложено, так как Генпрокуратура попросила время для изменений оснований иска, а также для изучения отзыва ответчиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию