16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
13 января 2015, 07:15 ПолитикаКонфликты

Обама «поставил» Палестину на место

Лента новостей

Палестина как не суверенное государство не может стать участником Международного уголовного суда

Соединенные Штаты считают, что Палестина пока не является суверенным государством и поэтому не может стать участником Международного уголовного суда. Как сообщила пресс-служба Белого дома, президент США Барак Обама подтвердил такую позицию в разговоре по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает ТАСС.

«Президент Обама подчеркнул, что, по мнению Соединенных Штатов, присоединение Палестины к Международному уголовному суду не будет конструктивным шагом вперед», — отметила пресс-служба. Она напомнила, что администрация США по-прежнему «решительно выступает против» того, чтобы израильтяне или палестинцы «предпринимали действия, которые подрывают доверие», и призывает обе стороны конфликта «искать пути для деэскалации напряженности».

Пресс-служба Белого дома сообщила, что Обама и Нетаньяху обсудили также переговоры пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном. При этом президент США заверил израильского премьера, что Соединенные Штаты будут добиваться заключения только такого всеобъемлющего соглашения с Исламской Республикой, которое «не позволит ей заполучить ядерное оружие и даст международному сообществу гарантии того, что ядерная программа этой страны носит исключительно мирный характер».

Ранее американские официальные лица поясняли, что, по их мнению, присоединение Палестины к Международному уголовному суду приведет к дальнейшему обострению ситуации на Ближнем Востоке, поскольку даст возможность палестинцам выдвигать против израильтян обвинения в военных преступлениях. Тем не менее, ожидается, что Палестина станет полноправным участником этой организации 1 апреля 2015 года.

Это подтвердил недавно генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Примечательно, что сами США не участвуют в работе Международного уголовного суда, считая, что такой суд нарушает госсуверенитет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию