16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
27 сентября 2015, 10:45 Политика

CNN: Россия готовится к возможной «контролируемой замене» Асада

Лента новостей

Для этого Москва наращивает свое присутствие в Сирии

Россия увеличила свое присутствие в Сирии, чтобы подготовить «контролируемую замену» Башару Асаду. Такой версии теперь придерживаются в Пентагоне, сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Москва, якобы, старается обезопасить свои позиции на Ближнем Востоке на случай падения Асада, армия которого деморализована поражениями последнего года – утверждает телеканал, оговариваясь, что в Белом Доме это рассматривают как одну из версий усиления российского военного присутствия в Сирии.

Тем временем ВВС Франции впервые нанесли авиаудары по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (эта организация запрещена в России) в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Елисейский дворец.

«Франция нанесла удары в Сирии, основываясь на данных воздушной разведки, проводимой в последние недели. Наша страна подтверждает готовность действовать против террористической угрозы, которую представляет ИГ», – говорится в заявлении ведомства.

В нем также отмечается, что удары ВВС Франции были предприняты при согласовании с партнерами по коалиции.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию