16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
2 декабря 2015, 12:29 Политика

Разработчик «Булавы»: американская концепция глобального удара на практике неосуществима

Лента новостей

Генеральный конструктор считает, что глобальный удар не будет реализован на практике, однако, отдельные фрагменты представляют ценность для других разработок

Разработанная США концепция глобального удара, с помощью которой предполагается быстро уничтожить ядерный арсенал противника, неосуществима на практике, заявил РИА Новости разработчик российских стратегических ракет, генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

Система быстрого глобального удара США предусматривает создание гиперзвукового носителя, прототипы которого уже испытываются.

Как предполагается, он сможет нанести высокоточный неядерный удар с американской территории по целям на всей Земле в течение приблизительно часа после запуска. Эта система особо опасна тем, что с ее помощью, по плану, возможно, будет нанести неядерный удар, обезоруживающий стратегические ядерные силы.

«Американская философия глобального удара — откровенная глупость, потому что время очень большое — в течение часа нанести невосполнимый ущерб. Но существующие системы обнаруживают летящие объекты через 5-10 минут полета. Это уже война, применять эти системы нельзя», — сказал конструктор, руководивший разработкой таких ракет, как «Булава», «Ярс», «Тополь» и других.

Тем не менее, по его словам, эта концепция растиражирована, и в США на нее тратятся огромные средства.

Соломонов считает, что глобальный удар не будет реализован на практике, однако, отдельные фрагменты представляют ценность для других разработок, для продвижения инженерной мысли вперед, в том числе в гражданской промышленности.

При этом быстрый глобальный удар — не первая неосуществимая военная концепция, которая разработана в США, отметил конструктор.

«Американцы в реализации стратегической оборонной инициативы (СОИ) так ничего не смогли сделать, кроме жульничества, которое было в 1989 году Конгрессом США разоблачено, и тех из Минобороны США, кто откровенно врал, просто посадили. А СССР реагировал, принимал это за чистую монету и тратил огромные средства, чтобы парировать эти сказки», — добавил Соломонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию