16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2015, 15:10 Финансы

Греф предсказал рублю новые потери, но серьезные люди все равно грустно шутят о кризисе

Лента новостей

На что походит российский кризис, какую форму он обрел, где находится страна, и страшно ли, что она там обустраивается? Business FM вспоминает недавние яркие высказывания о российской экономике

Фото: YAY/ТАСС

Рубль в следующем году продолжит слабеть — такой прогноз в интервью телеканалу «Россия 24» озвучил глава Сбербанка Герман Греф. В этом году экономика России была «спасена историческим шагом ЦБ», когда он отпустил российскую валюту, заявил Греф.

Как ранее шутил на пресс-конференции Владимир Путин, то, что раньше мы считали черной полосой, на самом деле оказалось белой. В последнее время об экономике шутят многие политики, чиновники и бизнесмены. Шутки, правда, в основном грустные:

После очередного заявления главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о том, что российская экономика нашла дно, оттолкнулась и начала медленно выплывать, в Госдуме вспомнили, что министр экономики примерно раз в два месяца сообщает, что дно достигнуто. Депутат Андрей Макаров назвал Улюкаева водолазом.

Экс-советник президента России по экономической политике Андрей Илларионов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что сейчас увлекательная тема для профессионалов — это обсуждать, какую форму приобретает кризис: «Экономисты очень любят дискутировать, какой формой является эта форма кризиса — в виде латинской буквы V или U — латинской, английской. Нынешний наш российский кризис, судя по всему, не похож ни на одну латинскую, ни на английскую, ни на русскую букву».

Предприниматель Дмитрий Потапенко, говоря о том, что до кризиса экономику довели не американцы с украинцами, а российские власти, использовал красноречивое «диалог мясника с коровой»: «К горлу приставлен нож, и вопрос: что у нас сегодня — говядина или молоко?»

Ну и, конечно, заявление уральского фермера Василия Мельниченко: «Не страшно то, что страна наша в заднице, страшно то, что она начала там обустраиваться».

А президент банка ВТБ Андрей Костин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!», говорил, что в России кризиса нет. О том, что это шутка, банкир, как минимум не предупреждал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию