16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
26 июня 2016, 11:40 Политика

Могерини: ЕС необходимо укреплять общеевропейскую оборону

Лента новостей

«Это можно сделать путем применения европейских знаний и компетенции в области новых технологий и индустрии», — заявила верховный представитель по иностранным делам ЕС

Выход Великобритании из ЕС ставит вопрос об укреплении общеевропейской обороны. Об этом заявила в опубликованном в Corriere della Sera интервью верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини, передает ТАСС.

«ЕС необходимо выработать свою собственную независимую систему обороны. Это можно сделать путем применения европейских знаний и компетенции в области новых технологий и индустрии», — заявила Могерини.

Она предположила, что каждая страна могла бы направлять до 20% своего военного бюджета на исследовательские проекты в области обороны.

Могерини сообщила, что намерена поднять вопрос об имеющихся в распоряжении ЕС инструментах для укрепления безопасности сообщества на саммите лидеров стран ЕС в июне. «Наша новая стратегия основана на необходимости укрепить внешнюю политику, безопасность и обороны ЕС», — сказала Могерини, пояснив, что представит на саммите соответствующий документ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию