16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1167.92
4 октября 2016, 17:05 Общество

В Москве продлен эксперимент по выдаче электронных социальных сертификатов

Лента новостей

За три года в столице выдали 22,2 тысячи таких документов

Москва продолжит практику выдачи электронных социальных сертификатов нуждающимся в 2017 году Об этом сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян. Его слова приводит пресс-служба мэрии.

«Мы предлагаем продлить этот эксперимент на 2017 год», — отметил Петросян.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за три года действия экспериментального порядка оказания адресной помощи отдельным категориям горожан в Москве было оформлено свыше 22,2 тысячи электронных социальных сертификатов, которые к тому же в значительной мере облегчают работу органов соцзащиты населения.

В 2017 году предполагается выдать 9 тысяч 620 сертификатов на технические средства для реабилитации инвалидов на общую сумму 50 млн рублей, 37 тысяч 250 сертификатов на детские товары для семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на сумму 74,5 млн рублей, а также 350 сертификатов на услуги социальной реабилитации и ресоциализации граждан, страдающих наркологическими заболеваниями, на сумму 50 млн рублей.

Экспериментальный порядок оказания адресной помощи отдельным категориям жителей: инвалидам, ветеранам, малоимущим, наркозависимым действует в столице с 2014 года. Самым уязвимым группам горожан выделяют специальные электронные социальные сертификаты, по которым люди могут получить необходимые товары и услуги. В этом году в систему адресной помощи по сертификатам включили также нуждающиеся семьи с детьми.

Социальный сертификат — это размещенный на электронной соцкарте купон на определенную сумму и вид товара, которые его владелец может получить в любом из магазинов — участников программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию