16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
5 декабря 2016, 02:00 Технологии

Туристический космос. Успешный полет корабля «USS Unity»

Лента новостей

В будущем на космоплане смогут путешествовать шесть пассажиров. Пока компании Virgin Galactic нужно собирать статистику, чтобы ей разрешили брать туристов на борт. Когда можно будет купить билет в космос?

Cуборбитальный космоплан VSS Unity компании Virgin Galactic.
Cуборбитальный космоплан VSS Unity компании Virgin Galactic. Фото: Kenneth Brown/Reuters

Космоплан «USS Unity», созданный компанией Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона, успешно совершил первый пилотируемый полет. Вылетев из Мохавы в Калифорнии, корабль и экипаж вернулись на землю в целости и сохранности. Испытания предыдущей версии корабля — «Enterprise» — закончились плачевно, один из пилотов погиб. На этот раз качество полета было превосходным.

Предполагается, что в будущем корабль вместит до шести пассажиров. Одним из них хотел стать ученый Стивен Хокинг, который и дал название кораблю — «Unity», то есть «Единство». Но момент, когда случится первый туристический полет, еще очень далек, — говорит редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев:

Игорь Афанасьев редактор журнала «Новости космонавтики» «Они не теряют надежды как-то выйти на этот рынок, поскольку у них большие обязательтсва перед теми людьми, которые доверили им свои деньги. Они собираются завершить летные испытания, приступить к суборбитальным полетам и со временем выполнить то, что обещали, но, правда, уже опаздывают лет на пять как минимум. Сейчас на рынке суборбитального туризма работают две фирмы: это Blue Origin с аппаратом «New Shepard», который совершил несколько беспилотных суборбитальных полетов на высоту более 100 км, и Virgin Galactic, которая имеет систему «SpaceShipTwo». Но обеим фирмам нужно набрать необходимую статистику для того, чтобы они могли летать на высоту свыше 100 км с пассажирами — это требование федерального авиационного агентства США».

Между тем, Роскосмос уже в следующем году планирует возобновить отправку туристов на Международную космическую станцию. Стоимость тура составит не менее 50 миллионов долларов. Для сравнения — полет на суборбитальном корабле Бренсона может обойтись туристам в 500 тысяч долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию