16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8084
  • RTS1178.69
16 ноября 2017, 11:52 Общество
Актуальная тема: Кризис-калькулятор Business FM

Ввоз детских товаров из зарубежных интернет-магазинов собираются запретить

Лента новостей

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции рассмотрит инициативу о запрете ввоза в Россию несертифицированных товаров для детей

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции рассмотрит предложение о запрете на ввоз в РФ несертифицированных игрушек и других детских товаров, купленных в зарубежных интернет-магазинах. Этот вопрос поднимут на декабрьском заседании, передают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

Предложение запретить ввоз детских товаров из иностранных онлайн-магазинов поступило в министерство от Ассоциации компаний интернет-торговли. По словам исполнительного директора ассоциации Артема Соколова, если запрет введут, отправитель обязан будет прикладывать к посылке сертификат, который почтовые операторы предъявят на таможне.

По прогнозам экспертов, по итогам 2017 года в Россию ввезут более 15 млн единиц детских товаров, купленных на зарубежных интернет-площадках. При этом до 90% таких покупок представляют потенциальную опасность для здоровья детей, поскольку не имеют сертификатов качества.

Детская продукция на зарубежных сайтах часто стоит на треть дешевле, чем в российских магазинах. Продавцы, не подпадающие под российскую юрисдикцию, не обязаны платить 18% НДС. Не требуется платить и 10% таможенной пошлины, поскольку доставка оформляется как частная посылка.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина рассказала изданию, что из-за сложившихся правил российские торговые компании и производители теряют прибыль, поскольку им сложно бороться с конкурентами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию