16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
11 декабря 2017, 12:43 Недвижимость

Конец долевой эпохи: первые опасности

Лента новостей

Если застройщики перейдут на эскроу-счета, банки, получая деньги покупателей жилья, могут начать кредитовать девелоперов по рыночным ставкам

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Минстрой 7 декабря представил Игорю Шувалову первый вариант плана действий по замене долевого строительства банковским проектным финансированием. В ближайшее время эту дорожную карту должен утвердить Дмитрий Медведев. Понятно, что внезапного исчезновения «долевки» не будет — речь идет именно о поэтапном переходе.

Теперь получается, что одним из этапов станет назначенное на 1 июля 2018 года вступление в силу всех положений 218-го федерального закона, который резко ужесточает для девелоперов правила игры с дольщиками. Кроме того, вскоре Госдума должна рассмотреть еще ряд законодательных поправок в пользу дольщиков.

В этой связи Минстрой предлагает застройщикам освободиться от июльских проблем, задействовав уже предусмотренные законодательством счета эскроу: дольщик приносит деньги в банк — банк этими же деньгами начинает кредитовать застройщика. На конференции РБК, посвященной итогам года, глава Минстроя Михаил Мень высказал лишь одно опасение:

Михаил МеньМихаил Мень министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Здесь самый главный вопрос, на который пока нет окончательного ответа, в том, сколько будут стоить эти деньги, которые пришли за ноль. Логика подсказывает, что они должны стоить 2-3%. Но есть большая опасность, что банки, получив за ноль, потом начнут кредитовать застройщиков по рыночным ставкам. С другой стороны, есть основания полагать, что начнется конкуренция между банками за эти деньги. А это ни много ни мало, я вам скажу страшную цифру, сколько сегодня поступает инвестиций от людей в нашу отрасль, — без малого 3,5 трлн рублей».

Как отметил Михаил Мень, проблема в другом: среда в банковском сообществе не очень конкурентная. Однако глава Минстроя надеется, что крупные игроки все-таки будут конкурировать за эти средства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию