16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
6 июня 2018, 17:31 ФинансыЦБ

Набиуллина: на санацию трех частных банковских групп ушло 2,5 трлн рублей

Лента новостей

По словам главы Банка России, более трети этих денег ЦБ внес в капитал санируемых банков, остальные были предоставлены в виде депозитов. Сможет ли ЦБ вернуть хотя бы часть этих средств и как удалось разрубить «московское банковское кольцо»?

Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Центробанк потратил на санацию трех частных банковских групп свыше 2,5 трлн рублей. Об этом в интервью Reuters сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, более трети этих денег Центробанк внес в капитал санируемых банков, остальные средства были предоставлены в виде депозитов.

Большую часть депозитов — 1,5 трлн рублей — направили в «Траст», «Рост Банк» и Автобазабанк. Промсвязьбанк получил от ЦБ порядка 250 млрд рублей, ФК «Открытие» — 111,5 млрд рублей. Сумма астрономическая, это ужасно, что образовалась такая «дыра», но, с другой стороны, ЦБ планирует часть этих средств все-таки вернуть. Правда, сумма возврата выглядит слишком оптимистично, считает старший директор рейтингового агентства Fitch Ratings Александр Данилов:

Александр Данилов старший директор рейтингового агентства Fitch Ratings «Надо сказать, что там только порядка 800 млрд рублей они потратили на пополнение капитала. Ну, это как бы ликвидность — кредитные деньги, которые пошли на рефинансирование межгрупповых операций. И фактически этими деньгами будет финансироваться так называемый фонд токсичных активов, куда все эти банки сгрузят свои проблемные кредиты и прочие непрофильные активы. Это будет сделано на базе банка «Траст», и там ЦБ оптимистично довольно, надо сказать, планирует вернуть 40-60% этих активов и, соответственно, тех денег, которыми банк будет финансировать. Честно говоря, эти цифры выглядят немножко завышенными. Оценки ЦБ по возвратности активов — 40-60. Это будет явный рекорд, если они этого добьются по возврату проблемной задолженности в России».

А в беседе с журналистами «Ведомостей» глава ЦБ сказала, что «разрубила» «московское банковское кольцо». В так называемую группу БОМП входят Бинбанк, ФК «Открытие», Московский кредитный банк и Промсвязьбанк. Всех, кроме МКБ, Центробанк забрал на санацию. По словам Набиуллиной, перекрестные операции в «московском банковском кольце» Центробанк оценивает минимум в десятки миллиардов рублей. Бывшие собственники вернули 100 млрд.

Дарья Борисяк редактор отдела финансов газеты «Ведомости» «Кольцо» не было метафорой, более того, оно было не только банковским. Эльвира Набиуллина рассказала, что в «кольцо» входили пенсионные фонды, а также другие финансовые институты. Они проводили длинные операции, и необязательно закольцованные, иногда они были двусторонние. Делалось это для того, чтобы обходить регулирование ЦБ и камуфлировать риски. Но риски накапливались, и когда один из институтов испытал проблемы, то они отозвались у тех, кто занимался перекрестными вложениями. Проблемы надо было решать, это были не только too big to fail, но и too big to stay as it is, поэтому ЦБ и создал новый механизм санации. В интервью мы обсудили два примера таких перекрестных сделок и закольцованных операций. Один — это подмена на балансе ФК «Открытие» обеспеченных кредитов структурам О1 Group на облигации SPV-компании на 30 млрд рублей. Второй пример — покупка двумя группами пенсионных фондов акций Промсвязьбанка еще в 2015 году. Тогда фонд группы, подконтрольной семье Гуцериева, и фонд «Будущее» Бориса Минца приобрели по 10% акций банка. Набиуллина рассказала, что в итоге деньги направились обратно собственникам пенсионных фондов и что ЦБ было тяжело доказать, что это ненадлежащий источник капитала для банка».

В 2017 году было принято решение оздоравливать банковский сектор по новому механизму. Для этого был создан новый государственный надзорный орган — Фонд консолидации банковского сектора. Его единственным собственником является Банк России. От имени ЦБ Фонд участвует в предупреждении банковского банкротства. Через него ЦБ самостоятельно управляет санируемым банком и направляет инвестиции напрямую в банк без посредников. После прохождения процедуры оздоровления санируемый банк будет выставляться на реализацию. Продажа, по предположению, должна быть с прибылью или без нее. Можно ли уже оценить первые результаты деятельности Фонда консолидации банковского сектора?

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «О результатах его деятельности судить пока рано, но то, что АСВ в качестве организатора санационного процесса действовало абсолютно неэффективно, абсолютно очевидно. И нужна была какая-то замена, желательно, чтобы этот инструмент находился непосредственно в руках ЦБ. То есть обеспечить эффективность, сократить объем средств, которые разворовываются в процессе санаций. Полный крах этих структур дал бы эффект как минимум в два раза больший, чем сумма, которую назвала Эльвира Сахипзадовна. Так что овчинка стоила выделки».

Размер взаимных операций между финансовыми институтами, входящими в «московское банковское кольцо», глава Центробанка оценила как минимум в десятки миллиардов рублей. Аналитики не согласны с такой оценкой ЦБ и говорят, что речь может идти о сотнях миллиардов, вплоть до трехсот миллиардов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию