16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
26 ноября 2018, 13:40 Финансы

Клиенты банков предпочли короткие валютные вклады

Лента новостей

В октябре 2018 года выросла доля валютных вкладов сроком до года. Вкладчики предпочитают не фиксировать ставку на долгий период, ожидая более выгодных предложений до конца года

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 15:36

Клиенты банков выбирают короткие валютные вклады — в ущерб длинным. Как пишет РБК, в октябре выросла доля валютных вкладов сроком до года. Это произошло на фоне подъема ставок по долларовым депозитам, после того как банки столкнулись с оттоком валютных вкладов.

Как говорят эксперты, когда банки в борьбе за ликвидность вынуждены повышать ставки, часто они предлагают более выгодные условия именно на короткие сроки, чтобы не увеличивать стоимость обслуживания портфеля в долгосрочной перспективе. Клиенты предпочитают не фиксировать ставку на долгий период, ожидая более выгодных предложений до конца года.

Почему клиенты банков стали выбирать не длинные, а короткие вклады? Объясняет советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» «Поведение вкладчиков достаточно хорошо отражает ожидания относительно динамики процентных ставок. Соответственно, в условиях, когда вкладчики ожидают сохранения стабильного уровня или даже снижения процентной ставки, как правило, предпочтение отдается достаточно длинным, по возможности пополняемым вкладам. Наоборот, когда грамотные вкладчики ожидают роста процентных ставок, они предпочитают вклады с достаточно коротким временем. Тот факт, что в последнее время популярность краткосрочных вкладов резко возросла, говорит о том, что ожидания роста процентных ставок достаточно сильны. Чаще всего подобного рода ожидания оправдываются. Для банков это означает, что, скорее всего, многие вкладчики закроют свои долгосрочные вклады, причем весьма вероятно, что закроют их даже до истечения времени действия. Это создаст определенные неудобства для тех служб банка, которые занимаются формированием валютных пассивов, но вряд ли станет причиной каких-либо потрясений».

В среднем ставки по долларовым вкладам сейчас на уровне 3,5%. Насколько выгодны такие вклады? Комментирует старший аналитик БКС Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик БКС «Для населения долларовые вклады дают возможность, во-первых, получить положительную доходность с точки зрения инфляции долларовых инструментов. Инфляция сейчас составляет в долларах примерно 2% в Америке, а депозиты дают уже около 3%, то есть получаем реальную положительную доходность доллара. Во-вторых, с учетом рисков девальвации, наверное, это разумная стратегия — часть инвестиций откладывать именно в валютных инструментах для того, чтобы иметь более устойчивую корзину и с точки зрения рублей, и с точки зрения валют».

Доля валютных вкладов населения сроком от месяца до года составляет почти треть от общей суммы валютных вкладов — впервые за два с половиной года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию