16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1124.08
9 декабря 2018, 19:07 Политика

Франция расследует возможную причастность РФ к протестам «желтых жилетов»

Лента новостей

Глава МИД заявил, что не будет делать выводов пока не будет доказательств

Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции ведет расследование о возможной причастности России к акциям протестов в стране. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«Я слышал эти слухи. Посмотрим на результаты расследования. Я не буду судить о чем-то, пока факты не будут установлены», — заявил Ле Дриан. По его словам, сейчас у Франции и России есть вопросы, по которым позиции двух стран отличаются, но есть и такие вопросы, в которых их позиции схожи, также как и вопросы, над которыми страны работают совместно, передает РИА Новости.

Ранее газета Times сообщила, что в социальной сети Twitter появились сотни аккаунтов, якобы связанных с Россией, с которых ежедневно публиковались более 1,5 тысяч сообщений для «увеличения масштаба уличных протестов» во Франции. Отмечалось, что аккаунты «распространяли дезинформацию, используя фотографии раненных протестующих с других акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции».

Акции протеста движения «желтых жилетов», выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию