16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
6 января 2010, 13:17 Макроэкономика

Северное полушарие замерзает

Лента новостей

В Великобритании транспортный коллапс, во Франции опасаются перебоев с энергоснабжением, в Китае дорожают овощи, в Нью-Йорке растут фьючерсы на апельсиновый сок. Северное полушарие во власти холодов и снегопадов.

В Европе наступили сильнейшие холода за последние 100 лет. Фото: AFP
В Европе наступили сильнейшие холода за последние 100 лет. Фото: AFP

Северное полушарие замерзает. В Европе самые сильные холода за последние 100 лет. В Великобритании и Франции серьезные проблемы с автомобильным, железнодорожным и авиа-сообщением. Китаю, где таких холодов не было с 1971 года, грозят перебои с энергоснабжением. Фьючерсы на апельсиновый сок на товарной бирже ICE в Нью-Йорке растут второй день подряд на опасениях, что замерзнет урожай цитрусовых в штате Флориде, втором после Бразилии производителе апельсинов.

На Великобританию во вторник обрушился самый сильный за последние полвека снегопад. В Шотландии и северной Англии выпало до 20 сантиметров снега. По информации BBC,еще 30 сантиметров могут добавиться в среду, в то время как снежный циклон начнет смещаться южнее. Метеорологическая служба Великобритании прогнозирует дальнейшее ухудшение и без того плачевной ситуации на автотрассах и перебои с энергоснабжением. В некоторых городах запасов технической соли для посыпки дорог осталось лишь на сутки. Местные власти вводят ограничения, разрешая распылять реагенты лишь на основных развязках и перекрестках, сообщает The Daily Telegraph.

Миллионы жителей Великобритании в среду не смогли добраться до работы. Экономические потери от ненастья оценивают более чем в 3 млрд долларов. Отменены или задерживаются рейсы практически во всех аэропортах на территории страны. На подъездах к Хитроу образовались гигантские пробки.

По данным РИА "Новости", компания British Airways отменила утренние рейсы из Лондона в Москву (BA872) и Санкт-Петербург (ВА878), а также дневной рейс в Москву (ВА874). Утренний рейс из Лондона в Москву авиакомпании BMI (BD891) выполняется с небольшой задержкой. Дневной рейс авиакомпании "Трансаэро" в Москву (UN444) на табло в Хитроу пока обозначен как планируемый по расписанию. Утренний рейс "Аэрофлота" (SU248) вылетел из Лондона в Москву почти с двухчасовым опозданием, дневной рейс авиакомпании в российскую столицу (SU242) пока планируется по расписанию.

Потребление газа в Великобритании выросло на треть по сравнению со средним показателем. Из-за его возможного дефицита власти распорядились перевести тепловые станции на использование других видов топлива, в том числе угля. Как отмечает The Wall Street Journal, в прошлом такая экстренная мера применялась лишь однажды — в марте 2006 года.

Отменены развлекательные и спортивные мероприятия. Из-за сильного снегопада на северо-западе Англии во вторник был отложен футбольный матч между клубами «Астон Вилла» и «Блэкберн Роверс».

К сильному снегопаду готовятся и западные регионы Франции. Жителей Бретани, где из-за холодов существенно выросло потребление электричества, попросили добровольно сократить его из-за опасений перебоев с подачей энергии.

К концу недели вся Германия будет покрыта толстым слоем снега. Обильные осадки прогнозируют в ближайшие дни на юге и востоке страны. В выходные немецким автовладельцам советуют оставить машины дома, потому что на дорогах может начаться настоящий хаос.

В Пекине таких морозов и снегопадов не было около 40 лет. В понедельник в столице КНР были закрыты школы, аэропорты и некоторые автотрассы. В ночь на среду температура воздуха опускалась в Пекине до 20 градусов ниже нуля. В мэрии заявляют об «огромном» росте потребления газа. Цены на овощи в городе выросли на 40%, утверждает Bloomberg.

На опасениях того, что непогода в Китае скажется на производстве алюминия, цены на этот металл выросли до максимума за последние 15 месяцев. Нефть в Нью-Йорке по данным на утро среды стоила 81.53 доллара — самый высокий показатель с 14 октября 2008 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию