16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
13 января 2010, 16:26 СпортНедвижимость

«Белорусский уголок» в олимпийском Сочи погублен

Лента новостей

Когда в Сочи зажгут олимпийский огонь, там не будет «белорусского уголка». Как стало известно в среду, ранее собиравшаяся строить биатлонный комплекс в столице зимней Олимпиады-2014 белорусская компания «Трайпл» отказалась от этих планов

Компания «Трайпл» отказалась от планов по строительству биатлонного комплекса в Сочи. Фото: РИА Новости
Компания «Трайпл» отказалась от планов по строительству биатлонного комплекса в Сочи. Фото: РИА Новости

«Белорусского уголка», а именно биатлонной трассы, в олимпийском Сочи не будет.

Напомним, что Белоруссия заявила о своем участии в строительстве олимпийских объектов в Сочи два года назад. Александр Лукашенко тогда сказал: «Мы своими строителями, своими материалами, своими силами хотели бы создать уголок Белоруссии». Компания «Трайпл» стала инвестором строительства биатлонного комплекса.

В Красной Поляне белорусы должны были построить специализированную биатлонную трассу и стадион с трибунами на 20 тысяч мест. Общая площадь комплекса по проекту составляла 40 гектаров, и на его строительство «Трайпл» собиралась потратить четверть миллиарда рублей.

Теперь эти деньги останутся в республике. Как считают некоторые эксперты, отказ от участия в олимпийском проекте был принят руководством компании по политическим мотивам, а именно в связи с российско-белорусским нефтяным конфликтом. Известно, что российские власти собираются ввести 100-процентную пошлину на всю нефть, экспортируемую в Беларусь, за исключением той, что идет на внутреннее пользование.

При этом стоит также учесть, что основной бизнес многопрофильного холдинга «Трайпл» — это все-таки переработка нефти на нефтеперерабатывающих заводах Республики Беларусь на давальческих условиях; оптовая торговля нефтепродуктами на территории Республики Беларусь; экспорт нефтепродуктов в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также импорт нефтепродуктов из Российской Федерации.

Версия о «нефтяной» подоплеке отказа выглядит действительно правдоподобно. Впрочем, владелец группы «Трайпл» Юрий Чиж заявил в интервью «КП Беларусь», что решение об отказе от проекта было вызвано разного рода бюрократическими препонами и было принято еще в августе прошлого года.

С этой же версия сегодня выступил и российский «Олимпстрой». «Принципиальное решение по биатлонному комплексу было принято по взаимному согласию российской и белорусской сторон еще в середине прошлого года из соображений экономии средств федерального бюджета на строительство дорогостоящей инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование биатлонного комплекса в прежнем месте», — говорится в сообщении госкорпорации.

В итоге в Сочи будет построена совмещенная трасса для биатлона и лыжных гонок, сооружением которой в Красной поляне занимается российский «Газпром».

Как бы то ни было, белорусский политолог Николай Сергеев соглашается, что исключать политическую подоплеку в произошедшем нельзя. «Думаю, там есть все-таки какая-то подоплека. Если бы у них экономические сложности существовали, они бы раньше об этом могли бы дать понять, — заявил BusinessFM эксперт. — Возможно, что и давление есть, и капитал какой-то есть, близкий к властям. Поэтому, я думаю, что если бы решение принималось чисто из экономических причин, то все равно бы «Трайплу» было невыгодно отказываться».

В «Газпроме», как и в «Олимпстрое», утверждают, что совмещение лыжного и биатлонного комплекса согласовано с МОК. Более того, говорят в компании, до белорусского проекта так и планировали сделать. Таким образом, теперь произошел возврат к первоначальному плану.

Как считает председатель профсоюза оценщиков России Владимир Пискурев, в результате совмещения двух комплексов будет пересмотрен совокупный бюджет строительства, и в первое время это породит определенные проблемы. «По новому варианту все можно сделать дешевле — я в этом не сомневаюсь. И проведение других олимпиад показывает, что это такие комплексы можно совмещать, — заявил BusinessFM эксперт. — Но то, что это будет неудобно зрителям — это очевидный момент».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию