16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1178.69
14 января 2010, 12:44 РынкиОбществоМакроэкономикаФинансы

Авен: В России вновь надувается финансовый пузырь

Лента новостей

Президент Альфа-банка Петр Авен считает опасным рост в несколько раз за год российских фондовых индексов на фоне сильного снижения ВВП.По мнению банкира, на фондовом рынке России, вероятно, вновь надувается финансовый пузырь

Президент Альфа-банка Петр Авен считает опасным рост в несколько раз за год российских фондовых индексов на фоне сильного снижения ВВП. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По мнению банкира, на фондовом рынке России, вероятно, вновь надувается финансовый пузырь.

Для того, чтобы избежать негативных последствий, считает Авен, игроки на рынке должны адекватно оценивать действительность. «Кризис — это всегда следствие разрыва между реальностью и представлением о ней. Чем больше этот зазор, тем потом глубже бывает кризис», — констатировал банкир. Он отметил, что в российском обществе до сих пор преобладает мнение, что кризис — явление краткосрочное. По словам Авена, люди, согласно опросам, по-прежнему ждут высокого роста доходов в ближайшие годы, в то время как реального роста может вообще не быть. Так же, добавил он, полагают и многие представители бизнеса.

Авен считает, что население неизбежно ждет разочарование. «Мировая экономика входит в новую реальность, где будет период достаточно сложных лет», — сказал он.

Банкир также утверждает, что главная опасность ближайших лет для России — это медленный рост экономики, который будет происходить на фоне «незатухающего» роста таких стран, как Китай, Индия и Бразилия. Как писал BFM.ru, ранее Авен заявлял, что для того, чтобы российская экономика росла, кредитующие ее банки должны в течение трех лет увеличить свой капитал на 40-80 млрд долларов. Также в минувшем декабре банкир предсказывал, что у российских предприятий в 2010 году образуется долговая «дыра» в 120 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию