16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.25 / ₽ 8446
  • RTS1162.70
23 августа 2019, 10:54 Недвижимость

Сегмент гибких офисов на подъеме

Лента новостей

Объем предложения гибких офисов в Москве достиг почти 146 тысяч квадратных метров на 118 площадках, и эти цифры продолжают расти

Фото: depositphotos.com

Недавно компания Knight Frank обнародовала исследование, согласно которому Москва, уступая только Берлину и Франкфурту, занимает сегодня третье место в мировом рейтинге роста цен на элитное жилье. А вот еще один, наверное, даже больший повод для гордости: исследование, проведенное компанией CBRE, гласит, что объем предложения гибких офисов в российской столице достиг почти 146 тысяч квадратных метров.

По этому показателю Москва среди европейских городов на седьмом месте и уступает только Парижу, Берлину, Амстердаму, Мюнхену, Гамбургу и безоговорочному лидеру Лондону, которому проигрывают все и много: объем предложения гибких офисов британской столицы — более 1 млн квадратных метров.

И еще немного московской статистики: в городе открыто 118 площадок, предлагающих гибкие офисы, которыми управляют 65 операторов. До конца первого квартала 2020 года планируется к открытию минимум десять новых площадок, о которых уже известно. Это еще около 35 тысяч «квадратов», а по факту может получиться даже больше, потому что, как поясняет директор по гибким офисным пространствам компании CBRE Татьяна Шараева, сегмент на подъеме.

Татьяна Шараева директор по гибким офисным пространствам компании CBRE «Наверное, драйверов будет два. Во-первых, это крупные корпоративные клиенты, которые этот спрос формируют, большие крупные компании уже интересуются коворкингами как постоянным местом для себя. Недавний пример — это МТС, который арендовал пятиэтажное здание коворкинга Workki. И второй драйвер — это непосредственно собственники и девелоперы Москвы, у которых в планах использование части своих площадей в бизнес-центрах под гибкие офисные пространства, потому что они сейчас уже поняли, что это достаточно интересный инструмент повышения доходности своих активов: при правильном операторстве коворкинги могут давать большие денежные потоки с квадратного метра».

Кстати, о планах по открытию коворкингов в своих проектах уже заявили три крупных столичных девелопера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию