16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 сентября 2019, 13:25 Компании

«Роснефть» и «Транснефть» снова обменялись взаимными упреками

Лента новостей

«Роснефть» назвала комментарий советника президента «Транснефти» Игоря Демина по поводу обращения Герхарда Шредера, направленного главе правительства РФ, «неприемлемым по сути и неуважительным по форме»

Фото: Николай Никитин/ТАСС

Обновлено 20:05

«Роснефть» и «Транснефть» снова обменялись взаимными упреками, пишет РБК. Новый виток напряжения возник после того, как возглавляющий совет директоров «Роснефти» Герхард Шредер написал письмо Дмитрию Медведеву. В нем он привел ряд предложений по усилению контроля качества нефти в магистральных трубопроводах.

На письмо отреагировал советник президента «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, «Роснефть» скрывала от совета директоров, что за два последних года показатели хлорорганики превышали допустимые значения. «Роснефть» назвала комментарий Демина неприемлемым и заявила, что выступает против подмешивания загрязненной хлоридами нефти к чистому потоку.

Конфликт комментирует генеральный директор компании «Инфотэк-терминал» Рустам Танкаев.

Рустам ТанкаевРустам Танкаев гендиректор компании «Инфотэк-терминал»«Отношение «Транснефти» к этой истории с так называемой грязной нефтью показывает, что руководство «Транснефти» все еще живет в Советском Союзе, у них все еще ощущение того, что они монополисты и что хотят, то и творят. Это абсолютная ошибка, которая страшно вредна для нашего государства. Мы придем к тому, что Urals будет иметь скидку по отношению к Brent долларов в десять за баррель, потому что репутации у Urals вообще никакой не останется. Шредер предложил очень разумную вещь. Во-первых, независимую экспертизу, которая будет стоять между потребителем услуг, то есть нефтяными компаниями, и транспортной компанией «Транснефть», как это в мире и принято. Второе предложение Шредера, очень разумное, — об ужесточении правил, стандартов качества, которые существуют в России. «Транснефти» нужно каким-то образом куда-то девать загрязненную нефть. Объем ее огромен. Откуда мог взяться такой огромный объем, честно говоря, не понимает никто из специалистов. «Транснефть» хочет эту нефть компаундировать, то есть смешивать с более или менее чистой нефтью, доводить содержание до шести частей на миллион и продавать в Европу. Но Европа не деревня, там очень жестко соблюдают правила качества. «Транснефть» об этом не думает, они думают только о том, чтобы выйти из этого положения и куда-то распихать эту, прямо скажем, поганую нефть, которую они сами же и создали».

Представитель «Транснефти» Игорь Демин сказал, что компания поддерживает большинство предложений, изложенных в письме, но услуги сюрвейеров будут на порядок дороже услуг самой монополии по контролю качества нефти. По его словам, господин Шредер может быть не осведомлен о том, что сама «Роснефть» в 2018–2019 годах сдавала в систему трубопроводов нефть с содержанием хлоридов до 8 ppm, а ее заводы рассчитаны на переработку даже более «жесткого» сырья.

В Кремле заявили, что не будут реагировать на спор «Роснефти» и «Транснефти». «Это не наша прерогатива», — сказал Дмитрий Песков.

В апреле в трубопроводную систему «Дружба» попало загрязненное хлоридами сырье. Поставки нефти были приостановлены и в полном объеме возобновились только 1 июля. Весь объем загрязненной нефти сейчас хранится в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию